О чем говорит частая смена аватара?
Новые исследования ученых

Исследования американских ученых показывают, что женщины, которые основывают самооценку на внешнем виде, часто размещают свои фотографии в интернете и редактируют профиль в социальных сетях.

Ученые проанализировали профили в социальных сетях

"Наши результаты показывают, что женщины чаще, чем мужчины, идентифицируют себя со своим изображением и используют социальные сети в качестве платформы для конкуренции за внимание. Исследование доказывает, что сохраняющиеся различия в поведении мужчин и женщин являются результатом культурной "направленности" на женское изображение и внешний вид", - говорят авторы. Целью исследования было изучить особенности онлайн-поведения в социальных сетях. Среди прочего, команда ученых проанализировала количество времени, затрачиваемого на редактирование профилей, количество фотографий и "разборчивость" при добавлении в друзья.

В ходе исследования были проанализированы профили 311 человек (средний возраст 23,3 года), 49,8% из которых были женщины. Участники исследования заполнили вопросник для измерения чувства собственного достоинства (по специально разработанной шкале; часть вопросов касалась их типичного поведения в Facebook).

Многие женщины по-прежнему отстаивают самооценку через внешний вид

"Те, чья самооценка основывается на общественной оценке (оценка по внешности и желание превзойти других), были более активны в выкладывании фото. Женщины, которые основывали самооценку на внешнем виде, были также самыми активными в редактировании фотографий. Участники, чья самооценка основана на личных качествах (образование, семья, любовь, поддержка, нравственные качества и т.д.), проводили меньше времени в интернете. Для этих людей социальные медиа не являются каналом привлечения внимания", - отмечают ученые.

Хотя такое поведение кажется стереотипным и легко предсказуемым, печально, что в 2011 году так много молодых женщин по-прежнему отстаивают самооценку через внешность - в данном случае, размещая свои фотографии в интернете, что, по сути, является одной из форм рекламы. Возможно, это последствие поп-культуры с ее сильной привязанностью к женской внешности, считают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию