Тянет на риск?
Выключите телевизор!

У кино, кабельного телевидения, видеоигр и интернета есть, по крайней мере, одна общая черта - способность показывать зрителям и пользователям примеры рискованного поведения. Данные более чем 25-летних исследований показали, что транслируемые в СМИ уличные гонки, пьянство и незащищенный секс связаны с реальным риском в поведении и отношениях между людьми.

Дурной пример заразителен?

В ходе исследований были проанализированы так называемые "рископрославляющие" СМИ (а также видеоигры, фильмы, реклама, музыка и т.д.) и их связь с рискованным поведением. "Рископрославляющие" СМИ потенциально могут иметь серьезные последствия, в том числе случаи со смертельным исходом, травмами и высокими экономическими издержками в широком спектре потенциально рискованных областей и занятий. Среди них наркомания, неосторожная езда, азартные игры и рискованное сексуальное поведение. Среди средств массовой информации рассматриваются и видеоигры, которые пропагандируют риск и виртуально вовлекают в него, что более вероятно спровоцирует рискованное поведение, чем пассивное наблюдение, к примеру, при просмотре фильмов или прослушивании музыки", - говорят исследователи.

Авторы проанализировали исследования, проведенные между 1983 и 2009 годами в Соединенных Штатах и Европе. Это более чем 80 000 участников возрасте от 16 до 24 лет.

Ученые подтверждают наличие взаимосвязи между риском и СМИ

"Анализ данных доказывает, что воздействие "рископрославляющих" СМИ на самом деле приводит к рискованному поведению, что и было продемонстрировано в ряде экспериментов. Более того, мы обнаружили это влияние как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", - говорят авторы исследования.

Например, в одном из экспериментов участникам был представлен различный медиа-контент, пропагандирующий риск (фотографии экстремальных видов спорта, видеоигры и видео с уличными гонками), а также нейтральный контент без рискованного содержания. После этого исследователи при помощи компьютерного моделирования проанализировали, насколько охотно участники эксперимента высказывали интерес к определенным видам рискованного поведения - участию в экстремальных видах спорта, неосторожной езде и т.д.

В одном из исследований было опрошено более 900 молодых людей. Оказалось, что те из них, кто смотрит фильмы, в которых фигурируют пьющие люди, на самом деле имеют привычку выпить, а в дальнейшей жизни у них были проблемы, связанные с алкоголем. Аналогичные эффекты были обнаружены в других исследованиях, связанных с курением.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию