Босс приказал улыбаться?
Это может вызвать эмоциональное истощение

Хотите, чтобы ваш начальник был счастлив? Вызовите улыбку на лицах ваших клиентов. Хотите чувствовать счастливыми и продуктивными себя? Искренне улыбайтесь! Американские ученые сообщают, что у работников, которые вынуждены изображать фальшивую улыбку на протяжении всего дня, ухудшается настроение. Кроме того, это отвлекает их от работы, что влияет на производительность труда.

Улыбка ради улыбки ведет к эмоциональному истощению

Сотрудники же, которые улыбаются в результате "культивирования" позитивных мыслей, рождаемых, к примеру, хорошо проведенным отпуском или успехами ребенка, имеют хорошее настроение и меньше отвлекаются. "Работодатели могут думать, что это просто - научить своих сотрудников улыбаться, что, безусловно, хорошо для организации, но это не всегда так, - говорят ученые. - Улыбка ради улыбки может привести к эмоциональному истощению и снижению продуктивности, а это плохо для организации".

В ходе исследования ученые изучали группу водителей городских автобусов в течение двух недель. Они рассмотрели эффект от поддельной улыбки и искренних положительных эмоций, основанных на приятных воспоминаниях или размышлениях.

Культивируйте позитивные мысли

Выяснилось, что, фальсификация улыбки при отсутствии ее источников, но в соответствии с культурными нормами и требованиями начальства, может привести к возникновению еще более вредных чувств и к эмоциональному истощению. Поэтому важно именно внутреннее позитивное чувство, основанное на положительных эмоциях, которое улучшает настроение и повышает желание работать.

"Интересно, что от фальшивых улыбок больше страдают женщины. В ходе экспериментов их настроение ухудшалось больше, чем у мужчин. Но, когда они улыбались от приятных воспоминаний, их настроение улучшалось, и они меньше отвлекались от работы", - говорят ученые. Хотя исследование не изучает причины этих различий, ученые предполагают, что от женщин ожидается большая эмоциональность, чем от мужчин.

Однако ученые предупреждают: "Если вы постоянно пытаетесь культивировать в себе позитив, не имея для этого сил и желания, то рано или поздно вы начнете чувствовать свои эмоции недостоверными. Да, вы пытаетесь развивать положительные эмоции, но в конце дня вы можете почувствовать эмоциональное истощение". Поэтому улучшать настроение таким образом нужно осторожно, стараясь уделять больше внимания источникам позитива в повседневной жизни.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию