Чем больше смотрим, тем больше боимся?
Скажи, какие передачи ты смотришь, и я скажу тебе, чего ты боишься

Какая ваша любимая программа о преступлениях? Ответ на этот вопрос может многое рассказать о ваших страхах и отношении к преступности. Таковы выводы нового исследования, проведенного американскими учеными.

Чем больше смотрим, тем больше боимся?

Исследователи опросили сотни взрослых о том, как часто они смотрят различные виды ТВ-передач про криминальный мир (выдуманные драмы, документальные фильмы по следам преступлений, местные и национальные новости). Ученые обнаружили, что, каждый тип программы, который выбирают зрители, соответствует их мнению обо всем, что связано с преступностью, их страху перед преступностью, их доверию к системе правосудия и даже на поддержку смертной казни. "Наши результаты подтверждают мысль о том, что тип программы действительно имеет значение, когда дело доходит до понимания страхов людей перед преступностью и их отношения к уголовному правосудию", - говорят ученые, пришедшие к следующим выводам:

Чем чаще люди смотрят научно-популярные и документальные программы о преступлениях, тем больше они боятся стать жертвой преступления. Они также в меньшей степени склонны поддерживать существующую систему уголовного правосудия.

Зрители программ с вымышленными криминальными историями в меньшей степени боятся стать жертвами преступлений. На поддержку и доверие системе уголовного правосудия их привычка просмотра подобных передач не влияет. Также оказалось, что, чем чаще они смотрели такие программы, тем больше поддерживали смертную казнь.

Чем чаще люди смотрят сообщения о преступлениях в местных новостях, тем больше они считают, что местный уровень преступности увеличивается.

Почему просмотр различных штаммов преступлений вызывает такие разные чувства?

Хотя все виды программ о преступлениях сосредотачиваются на серьезных и, как правило, насильственных, преступлениях, ученые считают, что научно-популярные программы предлагают больше реализма и, возможно, оказывают большее психологическое воздействие, чем вымышленные сюжеты.

Документальные программы показывают преступление в широком контексте. Это и интервью с людьми, причастными к делу, с семьей и друзьями. Человек, видя это, может ощущать, что подобное может случиться с каждым, что вызывает сильный страх. Кроме того, они передают ощущение близости: преступления по вымышленным сюжетам часто происходят в крупных городах, а документальные программы рассказывают о преступлениях в небольших городах или пригородах.

В документальных фильмах расследование ведется с изучением личной истории ее главных участников, подробного рассмотрения всех обстоятельств уголовного дела. Это объясняет поведение его участников, а также показывает способности и возможности преступников скрыть следы преступления и избежать обнаружения, что косвенно ставит под сомнение компетенцию правоохранительных органов, считают ученые.

Многие программы рассказывают только о самых тяжелых преступлениях, преступники в которых являются "злом", а системы уголовного правосудия - "моральным авторитетом", гарантией того, что милиция и прокуратура будут защищать общество и наказать преступников. "В связи с тем, что такие передачи сосредоточивают внимание на наиболее серьезных преступлениях, их просмотр может способствовать укреплению поддержки зрителями смертной казни", - считают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию