Потеря работы
Психологи советуют, как справиться c депрессией после увольнения

Потеря работы часто вызывает негативные эмоции, а иногда наша боль выходит за рамки "бумажника", поражая нас до глубины души. Новые исследования свидетельствуют о том, что эти страдания могут привести к долгосрочным психологическим последствиям. "Большинство из нас обладают достаточно устойчивой психикой, - говорят американские ученые. - Да, мы испытываем страх, когда что-то подобное происходит, но большинство из нас с этим справляется, даже если поначалу мы чувствуем себя очень плохо и даже опустошенно".

Эксперты предлагают 8 стратегий улучшения своего психического состояния после потери работы:

Помните: боль не будет длиться вечно. "Если вы были счастливы до потери работы, вы будете счастливы снова, - говорит один из авторов исследования, которое показало, что нам нужно около полугода, чтобы оправиться от увольнения. - Никто при потере работы не остается равнодушным. Но поначалу нам трудно поверить, что боль уйдет. Важно напоминать себе, что все сложные ситуации проходят, и в конечном итоге вы будете чувствовать себя, как раньше".

Защитите себя от мрачных мыслей и негатива. "Держитесь подальше от мрачных людей, негативной литературы, фильмов. Выбирайте проверенные и надежные тактики улучшения настроения, делайте то, что вам нравится, проводите время с друзьями. Боритесь с желанием побыть одному: потеря работы часто вызывает стремление к изоляции, которая может помешать эмоциональному подъему", - считают психологи.

Возьмитесь за себя. "В кризисной ситуации, пока в мыслях все не встало на свои места, необходимо поддерживать хотя бы физическую форму. Такие периоды - самое время отказаться от нездоровой пищи, начать бегать. Велика вероятность того, что после преодоления психологического кризиса эти новые полезные привычки останутся с вами надолго, а эмоциональная боль станет более терпимой", - советуют исследователи.

Протяните руку. У волонтерства есть физические и эмоциональные выгоды, оно способно снизить стресс и влияет даже на увеличение продолжительности жизни. Помощь другим заставляет нас чувствовать себя более счастливыми и здоровыми.

Ведите дневник. В ходе одного из исследований ученые обнаружили, что уволенные люди, которые по 30 минут в день писали о своих эмоциях и чувствах, вернулись на работу значительно быстрее, чем те, кто не делал этого. Ученые предлагают различные упражнения, можно, например, ежедневно записывать три вещи, за которые вы благодарны жизни: "Сосредоточить внимание на положительных моментах -действительно полезно, ведь не всегда же вы чувствуете себя плохо, а такие вещи помогают нам сохранять боевой дух в тяжелые времена"

Общайтесь с вашим супругом. Если вы кормилец семьи, то потеря работы может вызвать особенно сильную тревогу и спровоцировать негатив с их стороны. (Ты знал, что это произойдет! Как ты мог позволить этому случиться?) Объясните ваши чувства своему партнеру, чтобы он понял, что вам нужна поддержка.

Присоединитесь к группе поддержки. Это могут быть, например, организации для взрослых людей среднего возраста, потерявших работу и осваивающих новые навыки. Посещайте семинары, читайте интервью специалистов, составляйте новое резюме и ищите новое место.

Откройте новые возможности. Потеря работы может открыть двери для более полноценной и интересной жизни. После увольнения или ухода с работы люди часто меняют жизнь и пробуют себя в чем-то новом. Возможно, и для вас этот период станет тем самым звездным часом.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию