Сгораете на работе?
Ученые выяснили, куда уходит энергия

Новые исследования американских и канадских ученых показывают, что сотрудники, которые на работе должны вести себя сдержанно и не проявлять лишних эмоций, тратят много энергии на поддержание такого "стоического" поведения. В результате у человека остается меньше энергии на работу и решение важных задач.

Самые "энергозатратные" профессии

Исследователи обнаружили, что работники, которые должны избегать сильных положительных или отрицательных эмоций (журналисты, специалисты в области здравоохранения, социальные работники, юристы, сотрудники правоохранительных органов), подавляют выражение эмоций чаще, чем работники других профессий сферы обслуживания.

"Наше исследование показывает, что подавление эмоций сказывается на людях, так как для подавления эмоций человек использует энергию. В результате работники, которые должны оставаться "нейтральными", часто чувствуют себя изношенными или более склонны к так называемому сгоранию на работе, - говорят ученые. - Чем больше энергии вы тратите на контроль своих эмоций, тем меньше энергии остается на выполнение своих рабочих обязанностей".

Лучше добавить эмоций?

Исследование показало, что сотрудники часто подавляют эмоции в попытке соответствовать должностным требованиям, а также, чтобы оправдать ожидания своих менеджеров, коллег и клиентов. Однако исследователи сообщают, что клиенты, которые взаимодействовали с нейтрально настроенными сотрудниками, имели менее позитивные настроения. Это, в свою очередь, приводило к низким оценкам качества обслуживания и ухудшению отношения к организации в целом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, хотя нейтралитет на таких должностях необходим в силу ряда причин (для поддержания доверия, чтобы держать ситуацию под контролем и спокойно решать все вопросы, чтобы не влиять на действия других людей), он не может вызывать стабильно положительную реакцию других людей.

"Когда сотрудник настроен позитивно, это передается клиенту, что вызывает у него хорошее отношение к организации. Но если работник сохраняет нейтральное поведение, чаще всего у клиента положительных эмоций не возникает", - сообщают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию