Всем хорошо, а вам плохо?
Возможно, другие люди не так счастливы, как кажется

Знакомо ли вам чувство, что другие очень, очень счастливы, и это счастье делает вас несчастными ... или еще хуже? Случалось ли вам расстраиваться, когда вы получаете новогоднюю открытку? Вы не одиноки в своих чувствах.

Всем хорошо, а мне плохо!

Исследование, проведенное в Стэнфордском университете, показало, что "люди систематически искажают свои суждения о внутренней жизни других людей, недооценивая широкую распространенность отрицательных эмоциональных переживаний. То есть люди могут думать, что они одиноки в своих эмоциональных переживаниях, что только им плохо, а всем вокруг хорошо. Это происходит, в значительной степени, потому что намеренно или непреднамеренно, но часто люди скрывают свои негативные чувства".

По мнению исследователей, одна из причин этого в том, что мы не видим друг друга в моменты сильных эмоциональных переживаний, когда нам грустно, скучно, одиноко. Как правило, в компаниях, на вечеринках мы прячем сове плохое настроение, то есть люди активно подавляют отрицательные эмоции именно тогда, когда они находятся в кругу других людей. "Обычно мы не говорим о негативных чувствах, так как это считается социально неприемлемым", - пишут ученые.

Что происходит в итоге?

"Люди не видят, насколько широко зашла их собственная депрессия на самом деле, и это может повлиять на собственное мироощущение. Одно из проявлений этого наблюдается в праздники - некоторые люди расстраиваются после прочтения поздравительных сообщений. Они чувствуют разочарование своей жизнью, когда, к примеру, заходя на Facebook, просматривают "совершенную" жизнь коллег, друзей и т.д., - говорят ученые. - Мы считаем, что это связано с иллюзиями людей относительно жизни других людей, а именно, что жизнь других - более веселая, чем на самом деле. В ходе исследований можно выделить своего рода тенденцию недооценки бед и несчастий других людей, ведь чаще всего мы знаем только об одной стороне их жизни - праздничной, веселой и счастливой, той, которую они нам сами показывают".

В то время как мало кто будет ворчать или плакать на вечеринке, эти эмоции приветствуются и поощряются в книгах, на экранах кино или на сайтах, собирающих сплетни о знаменитостях. Так, один из постов о бедах Линдси Лохан стал одним из самых читаемых в сети, приводят пример ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию