Нас пугают, а нам не страшно?
Не пугать, а предлагать решения

Исследователи предполагают, что основанные на страхе сообщения о мировых проблемах, таких как, например, глобальное потепление, могут подтолкнуть аудиторию… закрыть на них глаза.

Все зависит от подачи информации?

В исследовании, опубликованном в Psychological Science, приводятся данные опроса компании Gallup, проведенного в этом году, который показал, что 48% американцев считают, что проблема глобального потепления преувеличена. В 1997 году эта цифра составляла 31%. Почему цифра растет?

Исследователи опросили студентов с целью измерения их скептицизма по поводу глобального потепления и их веры в справедливость мира. Участникам было предложено оценить, насколько они согласны со следующими утверждениями: "Я считаю, что ... люди получают то, что они заслуживают", и "Я уверен, что справедливость всегда побеждает ..." и т.д.

После этого половине участников дали прочитать новости и статьи, которые заканчивались мрачными предупреждениями о последствиях глобального потепления, а другой половине - статьи, в которых рассматривались возможные пути решения проблемы.

Не пугать, а предлагать решения

Те, кто читал о "конце света", скептически отнеслись к глобальному потеплению. Участники исследования, верившие в справедливость мироустройства, высказывали сильные сомнения по поводу глобального потепления после прочтения отрицательных сообщений.

Авторы отмечают, что в то время как многие склонны использовать страх в сообщениях об острых мировых проблемах, в случае глобального потепления, этот метод работает не всегда.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию