Дневной сон улучшает память
Дневной сон помогает нашему мозгу в организации и консолидации памяти

Дневной сон, как правило, характерен для детей и пожилых людей, но даже здоровым взрослым полезно использовать дневную передышку, чтобы не только снять усталость, но и улучшить настроение, концентрацию и память.

Пожарным, врачам, космонавтам, летчикам и работникам других профессий, требующих высокой степени концентрации и памяти, часто советуют вздремнуть в перерыве.

В исследовании, опубликованном в журнале Neurobiology of Learning and Memory, рассматривается влияние дневного сна на память. 31 здоровому участнику исследования давали задания на запоминание, после чего одной группе разрешили вздремнуть на срок до 90 минут, в то время как другая группа должна была бодрствовать.

Улучшаем память во сне

У группы, вздремнувшей после обеда, были зафиксированы не только лучшие показатели памяти: выполняя специальные задания на объединение воспоминаний с общими чертами для формирования последующего воспоминания, они показали хорошие результаты и здесь.

Исследования показывают, что взаимодействие неокортекса и гиппокампа в мозге имеет важное значение для формирования долгосрочной памяти во время сна. Таким образом, дневной сон помогает нашему мозгу в организации и консолидации памяти для повышения ее производительности, когда мы бодрствуем.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию