Сила духа - в спорте?
Новые исследования ученых

Участие в командных видах спорта хорошо сказывается не только на физическом здоровье подростков, но также на эмоциональном состоянии и социальных отношениях. Это выводы нового исследования, проведенного американскими учеными.

Еще раз о физической активности

Их исследования показывают, что школьники, которые играют в командные виды спорта, более удовлетворены своей жизнью и чувствуют себя здоровее. Хотя польза физической активности уже давно изучена и подтверждена, ее влияние именно на подростков изучалось не так активно. Авторы проанализировали связь между физической активностью (в том числе, играми в командные виды сорта), удовлетворенностью жизнью и самооценкой здоровья.

Опрос проводился среди 245 учащихся средних школ (7 и 8-е классы). 12 - 14-летним мальчикам и девочкам было предложено заполнить анкеты с целью получения информации об их уровне физической активности, общей удовлетворенности жизнью. Также их попросили описать собственное здоровье.

Спорт влияет на самооценку?

Оказалось, что у мальчиков участие в активной деятельности не влияет на удовлетворенность жизнью и самооценку здоровья. Девочки, которые принимали участие в активной деятельности в последние недели, были значительно больше удовлетворены своей жизнью по сравнению с девочками, которые не занимались. Но результат опроса показал, что участие в активной деятельности так же не влияет на их самооценку здоровья.

Однако, игры в командные виды спорта, напротив, оказалась связаны с большей удовлетворенностью жизнью - как у мальчиков, так и у девочек. Кроме того, мальчики в 5 раз, а девочки в 30 раз чаще, описывали свое здоровье как удовлетворительное и плохое, если они не играли на командные виды спорта.

Авторы приходят к выводу: "Наше исследование демонстрирует преимущества участия в детско-юношеских спортивных мероприятиях. Это положительно влияет на самооценку здоровья и удовлетворенность жизнью у молодежи на критическом этапе их развития - в подростковом возрасте. Наши результаты показывают, что участие в спортивной команде может повысить успеваемость, укрепить социальную поддержку и связи между друзьями и товарищами по команде".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию