"Отфрендить"
Онлайн-термин или социальное явление?

Американские ученые провели исследования с целью выяснить, что влияет на желание "отфрендить", то есть удалить из друзей того или иного человека в социальных сетях. Исследование, которое может быть первым в своем роде, выявляет главные причины удаления из друзей, тех, кого удаляют, и их реакцию на удаление.

Кого удаляют из друзей?

Быть удаленным из друзей означает быть другом, членом семьи или знакомым, с которым больше не поддерживается связь через социальную сеть. "Исследователи много изучают то, как формируется дружба в интернете, но мало известно о том, как этим отношениям приходит конец, - говорят ученые. - Возможно, понимание этого поможет нам развить теорию всего цикла добавления и удаления из друзей".

Так, к примеру, мировая социальная сеть Facebook, в которой зарегистрировано 500 миллионов пользователей, уже стала глобальным явлением и своеобразным киберпространством, где друзья встречаются, чтобы обмениваться фотографиями, новостями и сплетнями.

В ходе исследования было опрошено более 1500 пользователей Facebook, а в результате выяснилось, что наибольшему риску быть удаленными из друзей подвержены пользователи, чьи сообщения считаются слишком частыми или не имеющими смыла или значения. Второй по распространенности причиной удаления из друзей являются разногласия в религиозных и политических взглядах. На третьем месте - некорректные сообщения или комментарии, например, расистского содержания.

Удаление из друзей не всегда связано с "онлайн-поведением" пользователя. Как показало исследование, 26,9% пользователей приняли решение об удалении из друзей на основании поведения человека в реальной жизни.

… И как они на это реагируют?

"Реакция на удаление из друзей проявляется по-разному: некоторые принимают это слишком близко к сердцу, другим это кажется скорее забавным и даже смешным", - говорят ученые.

Исследование также показало наличие онлайн иерархии, то есть доминирующих и подчиненных отношений в социальных сетях. Например, те, кто просят, чтобы их добавили в друзья, имеют более высокие шансы быть из них удаленными. В то же время те, кто удаляют из друзей, как бы находятся в доминирующем положении.

Facebook, основанная в 2004 году, настолько укоренились в массовой культуре, что в 2009 слово "unfriend" было включено в New Oxford American Dictionary (Новый Оксфордский Американский словарь), который определил его как "удалить кого-то из друзей в социальных сетях, таких как Facebook".

Учитывая публичный характер профиля в Facebook, исследователи призывают пользователей проявлять осторожность в размещении какой-либо информации. Исследование показало, что 54,6% кадровиков используют социальные сети, чтобы узнать кандидатов получше.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию