Как сплетни повышают самооценку?
Новые исследования ученых

Оказывается, сплетни имеют и положительные стороны, по крайней мере, для того, кто сплетничает, а не становится объектом таких разговоров. Таковы результаты исследования, проведенного Стаффордширском университете Великобритании.

Сплетня сплетне рознь…

Ученые считают, что, если сплетники чувствуют поддержку, а распространяемые ими слухи кого-то восхваляют, то это может на некоторое время повысить чувство собственного достоинства сплетника.

Для выяснения влияния сплетен на самого сплетника, 160 участников эксперимента заполняли анкеты, ответы на вопросы которой должны были прояснить их склонность к сплетням и влияние сплетен на чувство собственного достоинства и удовлетворенность жизнью. В следующем эксперименте 140 участникам было предложено поговорить о вымышленном персонаже положительно или отрицательно.

Чем лучше мы отзываемся о других, тем выше наша самооценка

Хотя связи между самооценкой и удовлетворенностью жизнью с пристрастием к сплетням выявлено не было, оказалось, что те, кто описал вымышленный персонаж положительно, говорили о более высокой самооценке и чувстве собственного достоинства, чем те, кто говорил отрицательно.

"Обычно сплетни рассматриваются как нечто плохое и даже отвратительное. Наши данные свидетельствуют о том, что некоторые формы сплетен, особенно, когда люди хвалят других, могут иметь и ряд положительных последствий для сплетника", - говорят ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию