Дизайн рабочего места
Как он влияет на психику?

Сотрудники, которые сами придумали и осуществили дизайн своего рабочего места - или хотя бы его отдельных элементов - не только счастливее и здоровее, они также до 32% продуктивнее. К таким выводам пришли исследователи из Университета Эксетера в Великобритании.

Оформление рабочего места - это огромный потенциал для повышения продуктивности работников

"В большинстве компаний практикуется подход, при котором для сотрудников создается серая рабочая среда, которая к тому же отражает унифицированную корпоративную идентичность. Хотя современные офисы очень функциональны, наши исследования показывают, что эта практика должна быть оспорена. Сотрудникам необходимо предоставить возможность персонализировать свои офисы", - говорят ученые.

Когда люди в их окружении чувствуют себя неуютно, они менее продуктивны. Но, если у них есть определенный контроль за оформлением офиса или хотя бы за всеми происходящими в нем изменениями, то им гораздо комфортнее на работе, а некоторые даже говорят, что они счастливы на своем рабочем месте. Все это улучшает отношения с работодателем и повышает эффективность работы в целом.

Чтобы определить эффективность сотрудников при выполнении поставленных задач в различных условиях, учеными были опрошены более 2000 работников. Исследователи оценивали уровень контроля сотрудниками своего рабочего пространства - от полного его отсутствия до самостоятельных разработок концепции своего офиса. Также они ответили на ряд вопросов о том, как, по их мнению, должно быть устроено их рабочее место.

Дизайн офиса может сделать сотрудников счастливыми

Результаты показали, что, чем больше люди контролируют и распоряжаются оформлением своих офисных помещений, тем они счастливее и более мотивированы на продуктивную работу. Они чувствуют себя физически и морально лучше в таких офисах. Кроме того, они отметили, что им было комфортнее работать в таких условиях, у них наладились более доверительные отношения со своими работодателями. В целом, они высказывались о своей работе более позитивно.

В ходе других исследований работником офисов предлагалось взять на себя ряд задач по его оформлению - украшение растениями и картинами, дизайн помещения или отдельных его элементов. Другим такого права не давалось - все обязанности по дизайну офиса возлагались на одного человека - менеджера. Оказалось, что люди, участвовавшие в оформлении офиса, были на 32% продуктивнее, чем те, кто ничего не делал.

"Пришло время, чтобы руководители признали возможности усовершенствования, которые могут быть сделаны путем передачи некоторого контроля над пространством самим работникам, тем самым предоставляя им возможность реализовать свою идентичность на рабочем месте", - считают ученые.

Все это могло бы иметь огромные положительные изменения для крупных и мелких компаний, но работодатели редко рассматривают психологические последствия того, как они управляют пространством. Уделяя больше внимания нуждам сотрудников, они могут повысить благосостояние и производительность при минимальных затратах.

"Данное исследование показывает, что пространство, в котором работают люди, очень важно, оно влияет на то, как они делают свою работу. Отдав часть полномочий по оформлению рабочего места самим сотрудникам, предприятия могут помочь им чувствовать себя лучше на рабочем месте. Многие из опрошенных сообщили о том, что у них появилось вдохновение, а это, как ничто другое, может помочь компании достичь своих целей", - делают выводы исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию