Как повысить эффективность?
Работать на свежую голову

Всем известно, что мы не должны проверять электронную почту с самого утра, если не ждем важного письма, потому что это затягивает нас в болото не таких уж и важных задач. А ведь с утра, пока у нас еще свежая голова, гораздо эффективнее сосредоточиться на приоритетных вопросах.

Планируйте свой день заранее, чтобы успеть сделать больше тогда, когда это нужно

Дэвид Рок в своей книге по тайм-менеджменту отмечает, что наша продуктивность будет выше в течение всего дня, если мы разделим его на несколько частей. Исследователь высказал много интересных идей, основная мысль которых заключается в трех важнейших моментах:

  1. На свежую голову уделять все внимание приоритетным задачам. Как правило, приоритетными задачами на работе являются рождение новых идей, принятие ответственных решений, запоминание важной информации и многое другое. "Мы должны планировать свой день так, чтобы сделать наиболее важные дела за то время, пока наш мозг еще энергетически полон", - пишет Рок.

  2. Упростить. "Возьмите сложные идеи и упростите или разделите их на основные элементы, - предлагает Rock. - Когда мы упрощаем сложные идеи, раскладываем их на несколько более простых элементов, нам становится гораздо легче манипулировать понятиями - как в своем сознании, так и в умах других людей. Вспомните, как вы в двух словах пересказываете сюжет фильма, не упуская ничего важного, и сделайте то же самое с вашей идеей. Однако упрощение идеи вовсе не означает, что она должна стать примитивнее. Наш мозг на работе должен быть постоянно занят, но наполнен осуществимыми стратегиями, в чем как раз и помогает их упрощение".

  3. Обратить внимание на поток ваших мыслей. Необходимо просто придать им нужную скорость, таким образом влияя на собственную активность в течение дня и на свои когнитивные способности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию