Примерные работники раздражают коллег
Новые исследования ученых

Вам встречались примерные работники, которые добровольно идут на решение неприятных задач и без всякой благодарности готовы вникать в самые дотошные детали, с которыми больше никто не хочет иметь дело? Оказывается, многих людей такие коллеги раздражают.

Примерные работники поднимают планку ожиданий от каждого сотрудника

В ходе четырех исследований под руководством ученых Университета штата Вашингтон, было обнаружено, что бескорыстные работники, которые первые принимают на себя "удар", не вызывают особого восторга у коллег.

Это явление оказывает влияние на различные коллективы - от крупных бизнес-компаний до добровольческих организаций. Ученые установили, что такие бескорыстные коллеги вызывают неприязнь, поскольку они своего рода поднимают планку ожиданий от каждого сотрудника. В результате остальные работники чувствуют этот новый стандарт, на фоне которого они выглядят довольно средне.

"И уже неважно, что общий успех данной группы людей или компании за счет такого бескорыстного поведения одного сотрудника становится выше. Что объективно хорошо, остальному коллективу представляется как субъективно плохо. Более того, поведение этих "благодетелей" может рассматриваться как девиантное!", - комментируют свои выводы ученые.

Что стоит за примерным поведением работника?

Для участников исследования создавались различные ситуации, в которых их отказ от предложенных субъективных выгод повышал шансы компании на получение более крупных доходов.

После экспериментов многие его участники заявили, что не хотят работать с жадными коллегами снова, что для ученых было ожидаемым результатом, который уже давали предыдущие исследования.

Однако большинство участников также заявили, что не хотят снова работать и с бескорыстными коллегами! Они объяснили это тем, что такие коллеги заставляют их выглядеть на их фоне плохо. Кроме того, они высказали предположение о скрытых мотивах таких бескорыстных поступков.

По мнению же ученых, хотя поведение многих из них, возможно, действительно объясняется скрытыми мотивами, более вероятно, что они на самом деле работают на благо организации.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию