Как график работы влияет на брак?
Новые исследования ученых

Наш мир с каждым годом наращивает темпы, а бизнес все чаще требует наличия круглосуточного персонала. По мнению американских ученых, работа по нестандартному графику предъявляет новые требования к мужчинам и женщинам, затрагивающие семью и сам институт брака.

С 9 до 17.00 работают замужние?..

"Несмотря на многочисленные исследования, изучающие влияние работы женщин на отношения в семье, сравнительно мало исследований сосредоточено на последствиях нестандартного графика работы, например, в ночную смену, - пишут ученые. - В нашем исследовании мы затронули тему взаимосвязи между графиком работы и качеством брака".

В исследовании приняли участие 370 человек - работников продуктовых супермаркетов и аптек (65% женщин и 35% мужчин), то есть тех, кто регулярно работает по нестандартным графикам - поздно вечером, ночью или в общепринятые выходные.

… а ночную смену - только холостые?

В целом, участники исследования отметили, что работа вечерами и в ночное время негативно сказывается на качестве их брака. Более того, многие женщины считают, что напряженный график работы деформирует брак. "Когда женщины работают по такому графику, им труднее следить за домом и заниматься остальными членами семьи, и именно это оказывает разрушительное воздействие на семейную жизнь", - объясняют ученые.

Такой график работы у женщин в большей степени, чем у мужчин, нарушает их способность заботиться о семье и воспитывать детей, в результате чего страдают и сами женщины, и их брак. "Взаимосвязи между работой и семейной жизнью становятся все более сложными в условиях некоторых "гендерных смещений" роли мужчин и женщин. Конечно, это не означает, что в ночную смену должны работать только незамужние женщины, однако, становится все более важным понять, как такой график работы в долгосрочной перспективе влияет на благосостояние работников и их семей", - сообщают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию