Брак снижает уровень гормонов стресса
Брак оказывает сдерживающее воздействие на увеличение концентрации кортизола

Исследователи уже давно утверждают, что брак помогает улучшить здоровье человека. Новое исследование объясняет, как именно он может содействовать укреплению здоровья.

Американские ученые обнаружили, что одиночки более чувствительны к психологическому стрессу, чем замужние или женатые люди, а вступление в брак и социальная поддержка этого института в обществе являются своеобразным буфером против стресса.

В ходе исследования для одиночек и людей, состоящих в браке, создавались различные стрессовые ситуации, после которых у них измерялся уровень кортизола (гормона стресса). Ученые обнаружили, что концентрация кортизола увеличилась у всех участников, однако, одиночки мужского и женского пола имели более высокий уровень кортизола, чем замужние или женатые.

"Несмотря на то, что брак может быть довольно напряженным испытанием для психики, он облегчает переживание стрессовых ситуаций, - считают ученые. - Мы обнаружили, что брак оказывает сдерживающее воздействие на увеличение концентрации кортизола. Это благотворно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию