Распознают ли ложь работодатели?
Люди с высокой степенью доверия к другим являются лучшими "детекторами лжи"

Безусловное доверие людям может превратить нас в глупцов, однако, согласно исследованию канадских ученых, оно может быть знаком того, что вы умны.

Распознают ли ложь работодатели?

Ученые попросили участников исследования пройти собеседование-интервью на получение престижной работы. При этом они должны были сделать все возможное, чтобы получить работу. В итоге оказалось, что только половина из них были полностью правдивыми, а другая половина претендентов указала, по крайней мере, три ложных факта о себе, чтобы выглядеть более привлекательными кандидатами.

За несколько дней до этого другие участники исследования - интервьюеры на собеседовании - заполнили вопросник, по которому ученые проанализировали степень их доверия к людям (например, вопросы - "Вы считаете, что большинство людей честные/добрые?"). Затем авторы исследования сопоставили эти данные с результатами собеседования и решениями интервьюеров о принятии на работу.

Доверяй, но проверяй!

Оказалось, что люди с высокой степенью доверия были более точными при обнаружении лжецов. Работодатели же с низкой степенью доверия охотнее нанимали тех, кто сказал о себе неправду. Дело в том, что им было трудно разобраться, кто говорит правду, а кто врет.

"Хотя существует стереотип о том, что низкая степень доверия является лучшим детектором лжи, результаты исследования позволяют предположить, что верно обратное, - говорят ученые. - Те, кто доверяет людям, лучше распознают ложь и скрытые намерения. Люди, которые доверяют другим, строят прочные межличностные отношения, в работе же такие люди особенно ценны в отделах кадров и о подразделениях, сосредоточенных на поиске достойных партнеров по бизнесу".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию