Содержание видео важнее его качества?
Ученые пришли к сенсационным выводам

Исследования, проведенные в США (Rice University's Department of Psychology), свидетельствуют о том, что, если людям нравится то, что они смотрят, то для них не всегда важно качество видео. Это актуально как для просмотра телевизора, так и для видео в Интернете или на мобильном телефоне.

Качество не всегда имеет значение

"В ходе наших исследований мы не только пытались понять, как влияет качество видео на зрителей, действительно ли оно так важно для них, - говорят ученые. - Мы хотели выяснить, могут ли обычные люди определить различия в качестве видео".

100 участников исследования смотрели двухминутные видеоклипы разного качества (от 550 килобит в секунду до качества DVD). Затем им были заданы вопросы о качестве видео и привлекательности для них содержания фильмов.

Проанализировав данные, ученые выявили корреляцию между привлекательностью содержания того или иного клипа и субъективной оценкой качества видео.

Пиксели? Это что за зверь?

"Сначала мы были очень удивлены полученными данными, - говорят исследователи. - Ведь низкокачественные фильмы оказались в рейтинге на более высоких местах, чем некоторые из высококачественных клипов. Но после того, как мы начали анализировать данные, мы определили, что люди обращали внимание именно на содержание фильма и в зависимости от этого выставляли свои баллы".

"Согласно нашим исследованиям, при просмотре любимого фильма люди часто не замечают, а многие даже и не беспокоятся о том, как много пикселей в этом видео или как сильно сжаты данные. А многие в этом вообще слабо разбираются", - комментируют результаты ученые.

Эти выводы противоречат распространенному мнению о том, что сегодня люди во всем мире стремятся и должны иметь лучшее качество видео, что бы они ни смотрели.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию