"Маниакальный" шоппинг
Ученые советуют начать борьбу с ненужными тратами

Хотя многим из нас после кризиса пришлось "затянуть свои пояса", некоторые покупатели так и не смогли справиться со своей расточительностью. Если вы или ваши знакомые склонны к нецелесообразным расходам, не волнуйтесь - научиться сокращать свои траты можно. Однако борьба с этой нездоровой тенденцией потребует некоторых усилий, говорят ученые.

Для начала необходимо понять, к какому типу покупателей вы относитесь.

К импульсивным, "маниакальным" покупателям относятся те, кто, заходя в продуктовый магазин для покупки молока, приходит домой с товарами, которые не то, что не нужны в данный период времени, но могут и не понадобиться в принципе. Вы просто не можете устоять перед покупкой и тратите деньги, потому что вам так захотелось.

"Самое главное для такого рода покупателей помнить, что за все придется платить настоящими деньгами, даже за покупки "просто для удовольствия", - говорит клинический психолог Джефф Гардер. - Взвесьте ваши сегодняшние потребности и возможности, прежде чем идете в магазин. Может, даже придется оставить кредитную карточку дома. Это своего рода самолечение своей же зависимости. Когда вы идете в магазин и тратите, вам становится легче. Но все это только на момент покупки - ситуация ухудшается, когда нам приходится столкнуться с реальностью и увидеть, что до конца месяца у нас осталась смехотворная сумма".

К "маниакальному" шоппингу нужно подходить очень серьезно

После того, как вы определили у себя пристрастие к такого вида покупкам, необходимо понять, почему вы это делаете, а если внятных причин нет, то нужно просто признаться себе в наличии проблемы и предпринимать шаги к исправлению ситуации.

Специалисты советуют сохранять чеки и подсчитывать свои расходы наглядно - в этом случае гораздо сложнее приобрести зависимость от покупок для удовольствия. Также они напоминают о старом добром методе - отслеживать расходы каждую неделю и следить за каждой покупкой. "И, если это возможно, не ходите в магазин одни или с теми, кто склонен к импульсивным покупкам", - добавляет д-р Гардер.

Как и с любой зависимостью, к маниакальному шоппингу нужно подходить со всей серьезностью. Гардер предлагает даже обратиться к группе поддержки, посмотреть на других людей, которые проходят через это, и поговорить с ними об общей проблеме.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию