Красивых женщин не берут на работу?
Психология красоты

Привлекательные женщины сталкиваются с дискриминацией при приеме на некоторые виды работ. К такому выводу пришли американские ученые.

Красота важна не для всех

Привлекательные женщины подвергаются дискриминации при приеме на работу, которая считается мужской и для которой внешний вид не рассматривается в качестве важного критерия. Это, например, такие должности как менеджер по исследованиям и разработкам, финансовый директор, инженер-механик и строитель. "В этих профессиях привлекательность может иметь не слишком хорошие последствия для женщин, - говорят ученые. - В других видах работы наоборот - отдается предпочтение привлекательным женщинам".

Опрос 202 менеджеров по найму и 964 представителей общественности, проведенный Newsweek, показал, что внешность при приеме на работу является одним из важнейших критериев. Когда менеджеров попросили оценить характеристики кандидатов, то в первой тройке наиболее важных оказались образование, чувство юмора и внешность.

Но в одном аспекте построения карьеры красота может стать препятствием и дать обратный эффект. "В ходе исследований мы обнаружили, что привлекательность важна для мужчин и женщин при приеме на большинство рабочих мест, - сообщили ученые. -Однако для женщин привлекательность была более выгодной характеристикой при устройстве на так называемые женские виды работ, но не на мужскую работу".

Встречают по одежке…

В одном из экспериментов его участникам был предоставлен перечень профессий и фотографии заявителей, которых нужно было "отсортировать" по их пригодности для работы. При отборе кандидатов на такие вакансии как директор по безопасности, тюремный охранник и водитель эвакуатора на привлекательность женщин внимание практически не обращалось. Эта характеристика являлась одной из менее значительных. Привлекательные женщины в ходе эксперимента, как правило, были выбраны на должности администратора или секретаря.

"Можно утверждать, что при определенных условиях, внешность может быть законным основанием для приема на работу, - говорят исследователи. - На должностях, где приходится работать лицом к лицу с клиентом, например, в продажах, физически привлекательные заявители имеют преимущество. Однако в работе, на которой физическая привлекательность одинакова и для мужчин, и для женщин, важно избежать дискриминации по полу".

Авторы исследования говорят и о стереотипах, влияющих на принятие решения о приеме на работу. Учитывая важность найма и последствия неправильного выбора, авторы призывают руководителей и менеджеров больше полагаться на информацию о компетентности соискателя, а не на стереотипы внешности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию