Нужно дружить с соседями?
Ученые нашли еще один источник долголетия?

Согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными, наличие широких социальных отношений может повысить продолжительность жизни человека. Более того, исследователи высказали идею включить социальные отношения в список факторов, по которым можно прогнозировать шансы человека на долгую жизнь.

Нужно дружить с соседями?

Ученые говорят о том, что социальные связи - наличие друзей, родственников, общение с соседями или коллегами - повышает наши шансы на долгую жизнь на 50%. "Современные средства связи, интернет, комфорт и простота их использования для общения часто приводят некоторых людей к мысли о том, что социальные связи не так важны. Однако регулярное взаимодействие с людьми в ходе различных социальных интеракций является полезным не только для психического, но и для физического здоровья", - отмечают исследователи.

При этом ученые приравняли отсутствие социальных взаимодействий к курению 15 сигарет в день, алкоголизму и ожирению.

Принадлежность к группе повышает личную ответственность и улучшает здоровье

Исследователи проанализировали данные 148 ранее опубликованных исследований, в которых измеряется частота взаимодействий человека и отслеживаются последствия этих взаимодействий для здоровья в течение семи с половиной лет.

"Есть много путей, через которые друзья и семья положительно влияют на здоровье, от успокаивающих объятий до жизненных советов и ответов на вопросы о смысле жизни, - отмечают ученые. - Когда кто-то подключается к группе и чувствует свою ответственность за других людей, это повышает целеустремленность и осмысленность жизни, человек начинает лучше заботиться и о себе".

Причем, исследователи отмечают, что социальные отношения обеспечивают высокий уровень защиты здоровья для всех возрастов.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию