Психология потребителя
Почему мы "выбираем" слабые бренды?

Потребители питают особую любовь к брендами, которые они воспринимают в качестве "неудачников". Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное в журнале Consumer Research.

Мы любим трогательные истории

"Рассказы о неудачниках и тех, кто находится на вторых ролях, вдохновляют людей. Такие истории широко распространены в спорте, политике, религии, литературе и кино", - говорят исследователи.

Ученые рассмотрели истории многих современных брендов, этапы становления различных компаний, их борьбу с более сильными конкурентами. Они выяснили, что "неудачные" биографии бренда содержат два важных компонента - неблагоприятное положение по сравнению с противником и большое желание и решимость бороться. Исследователи обнаружили, что потребители идентифицируют себя с таким историями, потому что все мы хотя бы раз в жизни чувствовали себя ущемленными.

Легендарный миф об американской мечте построен на рассказах неудачников, добившихся успеха

Серия экспериментов, проведенных учеными, подтвердила, что потребители склонны к приобретению товаров так называемых слабых брендов, а биографии брендов, которые содержат два вышеуказанных компонента, порождают сильнейший интерес к приобретению их продукции.

"American Dream - легендарный миф об американской мечте - построен на рассказах неудачников, которые прибыли в Соединенные Штаты практически без ничего и приложили все свои умения, знания и невероятное желание для достижения успеха", - пишут авторы.

Примечательно, что участникам исследования в качестве компенсации за потраченное время дали на выбор шоколад двух различных брендов. Большинство из них выбрали продукцию слабого бренда.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию