Депрессия заставляет есть шоколад?
Ученые ищут ответ

Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили, что люди едят больше шоколада при увеличении симптомов депрессии, что еще раз указывает на связь между настроением и шоколадом.

Шоколад и депрессия взаимосвязаны

"Наше исследование подтверждает давние подозрения, что употребление шоколада является одним из самых распространенных последствий плохого настроения", - сообщает один из исследователей.

Ученые изучили взаимосвязь шоколада и настроения, исследовав более тысячи взрослых людей, которые не употребляли антидепрессанты и не имели каких-либо известных сердечно-сосудистых заболеваний или диабета. Им были заданы вопросы о том, сколько порций шоколада они едят в неделю, а их психо-эмоциональное состояние было проверено по специальной шкале.

Чем сильнее депрессия, тем больше шоколада

Исследователи обнаружили, что мужчины и женщины, которые имеют более высокий уровень депрессии, употребляли почти 12 порций шоколада в месяц. Те, у кого отмечался более низкий уровень депрессии, съедали около 8 порций. Наконец, те, у кого явных признаков депрессии обнаружено не было, ограничивались 5 порциями шоколада в месяц. При этом нет разницы между темным и молочным шоколадом.

"Данные выводы не объясняются общим ростом употребления кофеина, жира и углеводов, мы считаем, такая ситуация является специфической именно для шоколада, - говорят ученые. - Не обнаружено никакой разницы в употреблении людьми с депрессией и без нее других богатых антиоксидантами продуктов - рыбы, кофе, фруктов и овощей".

Ученые добавляют, что будущие исследования должны определить причину этого, а также роль шоколада при депрессии, является ли он ее причиной или лечением.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию