Стресс
18 способов профилактики от специалистов

Со стрессом можно, конечно, бороться с помощью шоколада, но хронический стресс может быть опасен для физического и психического здоровья. Исследователь Тереза Дж. Борчард - автор психологических книг и ежедневного блога на одном из специализированных сайтов, - зная не понаслышке об уровне стресса в обществе, предлагает наиболее эффективные методы профилактики.

  1. Упростить. Сократите свой список дел на половину. Каким образом? Задавайте себе вопрос в конце каждого дня: Умру ли я, если это не получается сделать сегодня? Наверняка, в большинстве случаев вы ответите "нет".

  2. Расставить приоритеты. Допустим, у вас пять огромных проектов на работе на следующей неделе, поход в цирк с ребенком, празднование дня рождения кого-то из родственников, ремонт компьютера у сестры. Что вы делаете? Вы записываете все задачи и ранжируете дела от 1 до 10, в зависимости от важности.

  3. Использовать карандаш, а не ручку. Планы могут поменяться, и это нормально! Одна из важных составляющих профилактики стресса - проявлять гибкость, в зависимости от обстоятельств. Все меняется!

  4. Отдать свой плащ. Вы не летучая мышь и не черный плащ, летящий на крыльях ночи - вы не можете быть одновременно во всех местах и решать все дела, вы не обладаете сверхъестественными качествами и возможностями. Все мы люди, находящиеся в ограниченных условиях, и у всех нас по 24 часа в сутки на все про все.

  5. Сотрудничать. Есть много людей с такими же списками дел, которые очень похожи на ваши. Почему бы не позволить им сделать некоторые из ваших задач?

  6. Смеяться. Подобно тому, как хронический и сильный стресс может привести к потере здоровья, юмор может вас исцелять.

  7. Двигаться. Упражнения уменьшают напряжение, стимулируют в мозге химические вещества, которые способствуют росту нервных клеток, увеличивают активность серотонина и делают еще многое-многое другое, что помогает контролировать стресс и тревожность.

  8. Перестать жонглировать. Действительно ли мы должны одновременно готовить ужин, разговаривать по телефону, помогать в выполнении домашних заданий и проверять электронную почту? Думается, ответ ясен.

  9. Определить границы. У любой деятельности должны быть границы, необходимо строго определить место и время для некоторых вещей.

  10. Думать глобально. Здесь речь идет о простом напоминании себе, что по сравнению с другими проблемами в современном мире многие наши проблемы не так серьезны. Не переживайте из-за мелочей, большая часть наших проблем и есть мелочи.

  11. Избегать стимуляторов и сахар. Вот в чем загвоздка: чем больший стресс мы переживаем, тем больше хочется кофе, пончиков, пиццы и кока-колы. Но чем больше мы все это едим, тем больше усугубляется стресс. И это не просто ваше воображение, это факт.

  12. Не сравнивать и не отчаиваться. Мы часто сравниваем себя, свой внутренний мир, с другими людьми, но мы знаем лишь оболочку чужой жизни - хорошая работа, поддержка семьи, активный образ жизни…Чаще всего такое сравнение является бесплодной и опасной игрой.

  13. Избегать "отрицательных" людей. Нам необходимо обмениваться энергией, а не только ее отдавать. Лучше всего выбирать друзей осторожно и избегать "токсичных" разговоров, насколько это возможно.

  14. Спать. Все ломается, если мы не выспались. Любое нарушение сна сопровождается снижением умственной деятельности.

  15. Определить категории проблем. Если вы разделите ваши проблемы на категории, вы почувствуете, что у вас стало меньше препятствий. Такую работу можно проводить каждые две недели.

  16. Умерить стандарты. Перфекционизм, прочно засевший в голове, способен и в одиночку вызвать стресс.

  17. Просто сказать "нет". Если вы еще не научились вежливо отказывать (например, возглавить сбор средств на ремонт школы.), пришло время порепетировать. Повторяйте перед зеркалом: "Г-н X, я так польщен вашим приглашением возглавить школьный комитет. Но я просто не могу в данный момент…".

  18. Узнать, чем подпитывается ваше зарядное устройство. И заряжаться регулярно!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию