Хотите стать быстрее и умнее?
Спите 10 часов в день

В исследовании, проведенном в Стэнфордском университете, сообщается, что дополнительные часы сна ночью могут способствовать повышению производительности в спорте и учебе. Новое исследование добавило еще один аргумент в пользу того, чтобы хорошо выспаться ночью.

Успех в футболе зависит от продолжительности сна?

"Наша цель была посмотреть на результат 10-часового сна в сутки, - говорят исследователи. - В эксперименте приняли участие игроки одной из футбольных команд. Так, в начале сезона было обнаружено, что они имели высокий уровень усталости, даже если они думали, что достаточно отдыхают ночью. Мы провели исследования на примере семи игроков".

Убедить молодых людей добавить ежедневно пару-тройку часов сна с их графиком было довольно сложно. Однако, в результате эксперимента оказалось, что у игроков, спавших больше своих сверстников, не принимавших участие в исследовании, снизился уровень дневной усталости.

"Это не сюрприз, - говорят ученые. - Тренировки игроков очень напряженные, а когда вы даете им немного больше времени, чтобы восстановить силы, дополнительные выгоды остановятся очевидны".

Сон и успехи в учебе

Преимущества полноценного сна выходят далеко за рамки улучшения спортивных результатов. Возможно, необходимо говорить о гигиене сна с родителями, которые не всегда могут и хотят укладывать своих детей вовремя и сами ложатся спать далеко за полночь.

В одном из исследований были проанализированы привычки сна у детей дошкольного возраста. Было опрошено более 8000 семей, в которых родителям было задано множество вопросов по поводу сна. Родители были опрошены несколько раз - когда дети были совсем маленькими, и до времени поступления в детский сад. Затем исследователи сравнили оценки знаний детей по математике и языкам, уровень различных навыков (для своего возраста).

"Что действительно удивительно, оказалось, что чем лучше у ребенка со сном, тем более высоко оценивались их знания и навыки, - говорят ученые. - Данные исследования являются еще одним примером пользы полноценного сна ночью".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию