Разговоры по мобильному за рулем
Почему это опасно для личной жизни?

Мобильный телефон за рулем опасен не только тем, что отвлекает от вождения. Он может угрожать отношениям с близкими, особенно, с романтическими партнерами.

Замедленная реакция приводит к конфликтам

"Те же факторы, которые делают опасными разговоры за рулем - замедление реакции и нарушение внимания - влияют и на семейное общение во время движения, - говорит профессор Павел Розенблатт из Университета Миннесоты. - Например, исследования показали, что использование мобильных телефонов во время вождения приводит к замедлению реакции на дороге. Задержка реакции на то, что говорит ваш собеседник, может привести к реальным проблемам, если этот человек (супруг/супруга или молодой человек/девушка) на другом конце "провода" интерпретирует ее как уклонение от ответа, скрытность или нежелание разговаривать. Все это приводит к проблемам в отношениях".

А что, если водитель пропустит важные детали разговора? Это может привести к недоразумениям и ранению чувств партнера, конфликтам и даже серьезным угрозам для отношений. С другой стороны, партнер, который не находится за рулем, может переживать за безопасность водителя и прервать разговор, что воспринимается водителем негативным образом. Результат - осложнение отношений.

…или к недоразумениям и даже к разочарованиям

Отсутствие визуальных сигналов, включая жесты, мимику, позу - все это само по себе создает проблемы. А плохая связь, шум от автомобиля и дороги - могут добавить недоразумений.

Розенблатт в своем исследовании рассматривает пять гипотетических примеров возможных проблем в отношениях, которые могут возникнуть при разговорах по мобильному телефону за рулем. "Эти примеры включают ситуации, когда партнер звонит с какой-то просьбой или поручением, чтобы сообщить хорошую или плохую новость, выяснить отношения или извиниться за что-то. Все они могут привести к разочарованиям и непониманию, если происходят по мобильному телефону во время движения", - говорит исследователь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию