"Стадное чувство" - как оно формируется?
Вы покупаете то, что нравится вам, или то, что предпочитают другие?

Когда нам нравится тот или иной продукт, думаем ли мы о том, нравится ли он и другим? И когда мы думаем, что другим нравится продукт, нравится ли он и нам? Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research, показывают, что эти два вопроса являются принципиально различными. 

"Стадное чувство" - как оно формируется?

"Ответ на первый вопрос (Нравится ли продукт другим?) требует того, чтобы люди начинали со своих собственных предпочтений относительно этого продукта, что называется проекцией, - пишут авторы исследования из США. - Второй вопрос (Нравится ли мне продукт так же, как и другим?) заставляет людей думать сначала о предпочтениях других людей, а затем решить, нравится ли нам самими данный продукт или нет, что называется интроекция".

"В основе проекции и интроекции лежат различные психологические процессы, - пишут авторы. - В частности, высказывая наше собственное мнение о продукте, прежде чем думать о предпочтениях других людей, как в случае с проекцией, мы заявляем уникальную точку зрения. С другой стороны, думая сначала о предпочтениях других людей, а не о собственных (интроекция), мы ставим под угрозу наше чувство уникальности. В результате, тем, у кого имеется высокая потребность в уникальности, не нравится то, что нравится другим людям".

Мы стремимся сохранить свою уникальность

Участникам эксперимента была показана реклама нового технологического продукта, который еще не был введен на рынок. Одна группа участников, отнесенная к проекции, сразу высказала свои предпочтения относительно данного продукта, а затем - мнения об оценках других людей. Другая группа (интроекция) сначала оценила предпочтения других, а затем сообщила о своих собственных. После этого была измерена потребность всех участников эксперимента в уникальности.

"Если мы узнаем сначала о предпочтениях других людей перед формированием нашей собственной оценки, мы склонны сохранить нашу уникальность за счет поверхностного изменения своих предпочтений, - пишут авторы. - Однако, если у нас уже есть мнение о продукте, то все в порядке - мнения других остаются за бортом!".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию