Мне нравится, но я не знаю почему
Что влияет на выбор потребителей?

Даже осведомленность о сомнительных качествах того или иного товара не всегда останавливает потребителей. Их выбор во многом зависит от бренда, свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного канадскими учеными.

Выбираем по картинке?

"Ежедневно потребители становятся жертвами брендов, точнее логотипов и картинок, увиденных в рекламе, - пишут авторы исследования. - Несмотря на то, что потребитель может не знать, что это за товар, или даже не помнит его название, у него остается неосознаваемое позитивное ощущение, сформировавшееся еще при просмотре рекламы".

Ученые задались вопросом: что произойдет, когда потребители сначала выскажут свое положительное или отрицательное мнение о том или ином бренде, а затем узнают о продукте данной марки что-то не слишком хорошее?

Все ответы в подсознании?

На этот вопрос убедительно ответил интересный эксперимент. Его участники смотрели транслировавшиеся на экране изображения логотипов брендов и торговых марок и слов, характеризующих их товары с плохой и хорошей стороны. По окончании эксперимента оказалось, что большинство из участников не ассоциировали негативную информацию с брендами, к которым ранее было высказано позитивное отношение. Они по-прежнему останавливали свой выбор на определенной торговой марке: "Мне нравится, но я не знаю почему".

"Мы обнаружили, что потребители могут выбрать товар с менее притягательными характеристиками, даже если они осведомлены о них. Этот и другие эксперименты показали, что выбор потребителей определяется не только рациональными оценками имеющейся информации о качествах продукта. Большую роль в этом играет подсознание", - объясняют авторы исследователя.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию