Для чего люди бегают?
Мужчины конкурируют, женщины получают удовольствие

Достижение личных целей и конкуренция при беге на марафонских дистанциях для мужчин являются более важной мотивацией, чем для женщин. Таковы результаты исследования, представленные на ежегодной конференции Британского психологического общества.

Для чего люди бегают?

В исследовании приняли участие марафонцы - 507 женщин и 399 мужчин в возрасте от 18 до 72 лет, которые заполнили специальные онлайн-анкеты. Цель - изучить мотивацию участников марафона и выяснить, есть ли какие-либо различия в мотивации у мужчин и женщин.

Наиболее часто упоминаемой причиной участия в марафоне участниками исследования назывались: достижение личных целей (например, закончить гонку в определенное время), чувство собственного достоинства (гордость собой), а также физическое и психическое здоровье.

При сравнении ответов мужчин и женщин выяснились интересные нюансы

Мужчины чаще, чем женщины, называли своей целью личные достижения и конкуренцию (увидеть, насколько высокое место я могу занять). Женщины чаще бежали по другим причинам - психологическим - для преодоления себя, улучшения настроения, чтобы почувствовать себя в мире со всем миром или же сбросить вес.

"Мы также спросили участников, собираются ли они бежать другой марафон, и примерно 70% женщин и 79% мужчин сообщили нам, что они планируют принять в нем участие в течение следующих шести месяцев или года. Среди самых популярных причин были названы: улучшение своего времени (показателей) (83%), активность во время отпуска или выходных (74%), повышение качества тренировок (63%)", - комментирует один из авторов исследования Элизабет Лоугрин

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию