Фастфуд лишает нас терпения
Фастфуд экономит время и позволяет мгновенно утолить голод

За последние десятилетия процесс принятия пищи резко изменился - фастфуд стал очень прибыльной отраслью, оказав большое влияние на то, что и как мы едим. Исконная идея "быстрой еды" - позволить людям быстро и вкусно поесть и снова заняться своими делами. Исследователи Rotman School of Management, однако, сообщают, что увлечение фастфудом может сделать людей нетерпеливыми по жизни и повлиять на психологию в целом.

Фастфуд экономит время и позволяет мгновенно утолить голод

"Это максимально соответствует потребностям современных людей. Проблема в том, что цель "сэкономить время" под воздействием фастфуда появляется у всех, независимо от того, нужно это в данный момент или нет. Например, быстрая ходьба для экономии времени важна, если мы опаздываем на встречу, но это является признаком нетерпения, когда мы просто гуляем. Мы обнаружили, что увлечение фастфудом просто так, например, потому что это модно и все так делают, способствует всеобщему ощущению поспешности и нетерпения, независимо от контекста", - комментируют исследователи.

В одном из экспериментов перед его участниками на экране компьютера быстро мелькали картинки-символы фастфуда (логотип McDonald's и др.). Они появлялись всего на несколько миллисекунд, так быстро, что участники не могли сознательно определить, что они видели. Ученые обнаружили, что это бессознательное воздействие увеличивало скорость чтения заданий, которые предлагали им исследователи, по сравнению с теми, кто не смотрел в экран.

Фастфуд является одной из многих технологий, которые позволяют нам сэкономить время

"Ирония в том, что это постоянное напоминание об экономии времени может привести к торопливости и нетерпению. Культура быстрого питания не только изменяет способ принятия пищи, но также может коренным образом изменить характер! И даже досуг, отведенный под отдых и расслабление, на деле оказывается смешан с чувством нетерпения", - считают исследователи.

В то же время, они отмечают, что пока нельзя с уверенностью считать, фастфуд ли привел к тому, что мы стали придавать такое значение экономии времени, или он - лишь следствие. Но очевидно, что фастфуд повлиял на усиление чувства нетерпения и потребности в мгновенном удовлетворении. "Рассматривая последствия быстрого питания, мы должны выйти за рамки подсчета калорий, так как оно оказывает влияние и на нашу психологию, повседневное поведение, другие области жизни. И это влияние гораздо шире, чем считалось ранее", - заключают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию