Современная молодежь
Сплошь эгоисты и бездельники?

Сегодняшняя молодежь вовсе не является эгоистичной, антисоциальной толпой бездельников, как показывали предыдущие исследования. Совсем иные данные сообщаются в новом провокационном исследовании психологов из Университетов Мичигана и Западного Онтарио.

Сегодняшняя молодежь мало отличается от предыдущих поколений

Проанализировав почти полумиллион учеников одной из средних школ в течение трех десятилетий, ученые утверждают, что подростки сегодня не являются эгоистами с зашкаливающей самооценкой и так же счастливы и довольны, как дети предыдущих поколений.

"Мы пришли к выводу, что сегодня чаще всего дети примерно такие же, как они были еще в середине 1970-х годов. Многие будут удивлены выводами, опровергающими предыдущие исследования, которые классифицировали нынешнюю молодежь, как эгоистичных бездельников с чрезвычайно высоким уровнем самооценки", - говорят исследователи.

Но в то время как некоторые исследования, проводимые ранее, опирались на небольшое число исследуемых, что было очень удобно, нынешнее исследование анализирует данные 477380 выпускников средней школы с 1976 по 2006 год.

Молодежь традиционно представляют в негативном свете, что не всегда оправданно

Итак, предыдущие исследования говорили о том, что современная молодежь более цинична и менее доверчива по сравнению с предыдущими поколениями. Данный анализ свидетельствует, что это в целом относится к широким слоям населения, а не исключительно к молодежи.

"В конечном счете, это распространенное среди старшего поколения явление - представлять молодежь в негативном свете, как ленивых и зацикленных на себе людей. Дети сегодня такие же, как они были 30 лет назад, - они пытаются найти свое место в мире, сформировать себя как личность, и это может быть трудно. Но исследования показывают, что стереотипы, характерные для различных групп населения, гораздо более преувеличены, чем реальность", - подчеркивают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию