Познай самого себя?
другие люди, возможно, знают вас лучше, чем вы сами

По крайней мере, со времен Сократа людям советовали "познать самих себя". И через столетия многие, в том числе, психологи, считают, что человек является лучшим судьей для себя и собственной личности. Но так ли это?

Другие - барометры нашего ума и привлекательности?

Симин Вэзайре, к.т.н. из Вашингтонского университета, обнаружила, что человек особенно точен в оценке собственного внутреннего мира, определенных психологических черт и наклонностей, например, к тревоге или другим эмоциям. Друзья же - лучше барометры интеллектуальных качеств, таких, как, собственно, интеллект, остроумие, креативность.

"Личность - это не то, что мы думаем, это то, что мы есть. Некоторые люди по умолчанию думают, что мы являемся лучшими экспертами нашей личности, ведь мы сами пишем свою историю жизни, но личность не история - это реальность. Таким образом, получается, что мы как бы отбираем, что рассказать людям о себе. Но есть реальность, которую видят другие люди и составляют впечатление по ней, независимо от истории, в которую вы верите и излагаете своей жизнью".

Личность проявляется во многих вещах и делах - выбор одежды, дизайн спальни или веб-сайта, наконец, профиль в Facebook. На всем, к чему мы прикасаемся, остается знак нашей индивидуальности. "Вы оставляете следы случайно, а они дают намеки на вашу личность, порой такие, о которых вы даже не подозреваете", - считает исследователь.

В исследовании приняли участие 165 добровольцев, которым были даны различные задачи. Для получения объективной оценки, они прошли тест на IQ и социальный стресс-тест, а также приняли участие в групповой дискуссии без ведущего-лидера. Затем каждому из них дали две минуты публичных выступлений на тему того, что им нравится и не нравится в собственном теле. Каждый участник также заполнил специальную рейтинговую форму на себя и других по 40 чертам личности.

Мы объективны только в оценке нашего внутреннего мира?

Результаты эксперимента подтвердили предположение о том, что собственная оценка более точно характеризует внутренний мир - мысли и чувства, грусть и тревогу, чем оценки друзей и чужих людей.

"А вот о собственном интеллекте, привлекательности, креативности трудно судить объективно, потому что в этом случае много поставлено на карту. То есть ваша жизнь будет довольно сильно отличаться, если вы умны или глупы, привлекательны или нет. Все хотят считаться интеллектуальными и привлекательными, но это желаемые черты, мы не всегда можем судить о них точно. Нередко это делают за нас другие", - подчеркивает автор исследования.

"Я считаю, что эксперимент является доказательством того, что люди должны думать дважды. Есть вещи, о которых, как вы думаете, они не знают. Есть и то, что они знают, но не знаете вы, а это, в свою очередь, приводит к очень интересным последствиям", - заключает Симин Вэзайре.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию