Женская депрессия
В ней виноваты мужчины?

Причины женской депрессии могут быть разными. Новое исследование, проведенное в университете штата Миссури, показывает, что негативные семейные отношения и агрессивность супруга являются одной из ее причин. Исследователь Кристин Прулкс установила, что враждебное и анти-социальное поведение мужей с течением времени усиливает симптомы депрессии у их жен.

Почему мужчины?

К анти-социальному и агрессивному поведению исследователи отнесли постоянное раздражение, злость и критику со стороны мужчины в адрес жены. В ходе исследования ученые смотрели и изучали 20-минутные видеоролики, на которых пары взаимодействовали в различных ситуациях у себя дома.

"Наше исследование показало, что агрессивное поведение мужей в значительной степени связано с усилением симптомов депрессии у женщин, - отмечает Кристин. - Чем более враждебно и анти-социально поведение, демонстрируемое мужьями в той или иной ситуации, тем более сильная депрессия характерна для их жен. Поэтому профилактика и лечение этих мужчин оказывают положительное воздействие не только на их психологическое состояние, но также на пары в целом".

Исследователи не обнаружили показательных взаимосвязей между женским агрессивным поведением и депрессией мужа, за исключением трагических событий в жизни, таких, как смерть в семье или потеря работы. Ученые напоминают и о том, что теплое, уважительное отношение мужей уменьшает негативные последствия их агрессивного поведения по отношению к женам.

Поведение супруга влияет на эмоциональное состояние женщины

"Важно, чтобы специалисты спрашивали людей, страдающих депрессией, об их супружеских отношениях и признавали, что поведение супругов влияет на то, как они относятся к жизни и самим себе. Особенно это актуально для женщин, находящихся в отношениях с агрессивно настроенным мужчиной", - считает Кристин.

Возможно, необходимо вмешаться и дать понять супругам, что их отношение друг к другу имеет долгосрочный эффект, а теплота и нежность благотворно скажутся на их же эмоциональном и физическом благополучии.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию