Добровольчество удовлетворяет потребности
Волонтерский труд настраивает на основную работу?

Результаты исследования, проведенного в Германии, показали, что волонтерская работа не только оказывает положительное влияние на психику, но даже может повысить эффективность основной работы. 

Добровольчество удовлетворяет основные человеческие потребности

Д-р Ева Дж. Мойджза и коллеги из университета г. Констанц (Германия) изучили психологический эффект добровольческой работы. Участники исследования - 105 человек, которые работали в среднем по пять дней в неделю на основной работе и добровольно - 6-7 часов каждую неделю. Это были различные мероприятия - от пожарной службы до помощи в церкви.

Участники исследования заполняли две анкеты каждый день в течение двух недель: одну анкету после работы, другую перед сном. "Мы ожидали, что волонтерская работа в вечернее время будет иметь положительный психологический эффект, так как она позволяет ненадолго оторваться от основной - оплачиваемой - работы и посвятить себя выполнению важных психологических потребностей человека", - отмечает Д-р Ева Дж. Мойджза.

Волонтерский труд настраивает на основную работу?

На следующий день после вечера, посвященного волонтерскому труду, у добровольцев отмечались улучшение настроя на основную деятельность, а также общего благосостояния на работе на следующий день.

"Положительный эффект добровольчества мы обнаружили и в стрессовых видах деятельности. Так, даже волонтерство в пожарных и аварийно-спасательных службах имеет положительный психологический эффект и приносит пользу на постоянном рабочем месте, - подчеркивает Д-р Ева Дж. Мойджза. - Добровольчество может принести много положительного опыта, а также удовлетворить потребности, которые не удовлетворяются основной деятельностью, - приобретение новых навыков, общение и многое другое. Кроме того, занятия добровольческой деятельностью помогают людям немного отвлечься от своей работы".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию