"Мы" или "я и ты"?
Или как урегулировать семейные конфликты

Ученые из Университета Калифорнии в своем новом исследовании предположили, что супруги, в лексиконе которых используется местоимение "мы", имеют больше возможностей для урегулирования конфликтов, чем те, кто говорят "я и ты".

"Я" и "Ты" - местоимения несчастливых браков

Исследователи проанализировали разговоры между 154 парами среднего и пожилого возраста во время разногласий и обнаружили, что те, кто использовал местоимения "мы", "наш" и "нас", вели себя более позитивно по отношению друг к другу и испытывали меньший стресс.

Пары, которые подчеркивали свою "отдельность", используя местоимения "я" и "ты", оказались менее удовлетворены в браке. Такие местоимения наиболее часто встречаются в несчастливых браках, говорится в исследовании.

"Мы" укрепляет партнерство

Кроме того, исследование показало, что пожилые пары определяют себя чаще как "мы", чем люди среднего возраста, когда сталкиваются с трудностями, и чаще преодолевают их вместе. Это дает парам чувство идентичности.

"Индивидуальность - это глубоко укоренившееся значение в американском обществе. Но, по крайней мере, в области брака, будучи частью одного "мы", стоит немного отказаться от "меня", - считает профессор психологии Роберт Левинсон, соавтор исследования.

Использование "мы" является естественным продолжением чувства партнерства, нахождения в одной команде и уверенности в том, что пара в состоянии противостоять проблемам вместе.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию