Девушки также склонны к агрессии
Подростки прибегают к насилию, чтобы повысить свой социальный статус

Результаты исследования, проведенного испанскими учеными, показали, что молодые люди, которые хотят, чтоб их лучше понимали и уважали в рамках своей компании (группы), часто прибегают к агрессии и насилию.

"Непопулярные" подростки страдают от большего чувства одиночества и низкой самооценки

"Изучение агрессивного поведения подростков в школах очень важно, так как оно может иметь серьезные последствия для психологического и эмоционального состояния как самих детей, так и окружающих, их "жертв", - отмечает главный автор исследования Дэвид Морено Руис, научный сотрудник университета в Севилье.

В исследовании, опубликованном в испанском журнале Psicothema, основное внимание уделяется взаимосвязи между агрессией и насилием между подростками и их социальной адаптацией и авторитетом. Ученых интересовали молодые люди, стремящиеся к высокому статусу (социальной идентичности), который позволит им стать более уважаемыми в группе, и их склонность к использованию насилия в качестве инструмента для достижения этой цели.

Предыдущие исследования уже показали, что некоторые подростки, которые популярны среди своих сверстников, используют насилие (агрессию), чтобы сохранить и улучшить репутацию в своей возрастной группе. "Высокая самооценка является здесь ключевым аспектом, поскольку именно она важна для предотвращения последствий агрессивного поведения между сверстниками в школе", - объясняет Морено.

В новом исследовании участвовало 1319 подростков из семи школ. Оказалось, что подростки, чей социальный статус был под сомнением у их сверстников, кто являлся "отвергнутыми" своими одноклассниками, те, кто не имел прочных дружеских отношений, страдали от большего чувства одиночества, низкой самооценки и низкого уровня удовлетворенности своей жизнью.

"Мы должны предотвратить развитие подростковых "социальных идентичностей", основанных на неоправданной тактике причинения вреда другим людям, в данном случае, сверстникам. Нам необходимо разработать соответствующие психо-образовательные программы по профилактике, диагностике и вмешательству в случае возникновения такого насилия", - указывают исследователи.

Девушки также склонны к агрессии

Хотя результаты исследований по этому виду насилия и его связи с полом были противоречивы, выводы данного исследования показывают, что мальчики используют агрессию гораздо чаще, кроме случаев, когда агрессивное поведение используется как защитная реакция на провокации. В этом случае нет разницы между мальчиками и девочками. Однако, вопреки распространенному мнению, вполне вероятно, что девочки более активно используют насилие для достижения или поддержания социальной идентичности в группе своих сверстников.

Агрессия и насилие, по мнению экспертов, наносят серьезный психологический вред, приводя к изоляции b страданиям.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию