Разные функции сотовых телефонов
Девочки звонят, мальчики играют, фотографируют и слушают музыку

Учитывая то, что многие дети просят своих родителей подарить им на Новый год или Рождество сотовый телефон, а праздники уже на носу, советы социолога Шелии Коттен будут как раз кстати. Проведя исследование, она пришла к выводу, что набор функций в телефоне, которым дети пользуются больше всего, зависит от их...пола.

Девочки звонят, мальчики играют, фотографируют и слушают музыку

В исследовании приняли участие почти 1000 школьников, которым было предложено оценить различные функции своего сотового телефона по пятибалльной шкале (ноль означает "никогда не использую", 5 - "пользуюсь несколько раз в день"). "Исследование показало, что мальчики больше, чем девочки используют мобильный телефон, чтобы играть, обмениваться фотографиями и видео, слушать музыку и отправлять электронную почту", - говорит Коттен, чьи исследования были опубликованы в последнем номере журнала New Media & Society.

"Эти выводы связаны гендерной социализацией, - говорит Коттен. - Мальчики склонны к исследованию, творчеству и интересуются технологиями. Поэтому именно мальчики чаще используют новинки мобильных телефонов с большим количеством дополнительных функций".

Девочки же используют телефон по назначению и в качестве телефонной книги чаще, чем мальчики. Девочки в среднем тратят на разговоры по телефону и отправку СМС по 2 часа, а мальчики - около 1,8 часа в сутки.

Что необходимо знать и что следует учесть родителям при покупке телефона для ребенка

"Конечно, мы не утверждаем, что родители должны покупать для девочек телефоны с меньшими возможностями", -подчеркивает Коттен. Она лишь указывает на то, каким образом девушкам стать более "продвинутыми" в использовании технических и мультимедийных возможностей телефонов, так как женщины традиционно считают себя менее опытными в плане технологий.

"Если вы планируете подарить вашему ребенку сотовый телефон, следует также поговорить с ним о его правильном использовании, - напоминает Коттен. - Поговорите с ребенком о том, что владение сотовым телефоном накладывает на него определенную ответственность, как перед родителями (обговорите лимиты звонков и СМС), так и перед окружающими: имеется в виду уместность телефонных разговоров на уроках, на улице".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию