Значение внешней привлекательности
Важность привлекательности в повседневной жизни не является постоянной

Что дает красивым людям их привлекательная внешность? Команда исследователей из США обнаружила, что привлекательные люди имеют больше социальных взаимодействий и, следовательно, практически всегда чувствуют психологическое благополучие и гармонию.

Важность привлекательности в повседневной жизни не является постоянной

Мы тратим миллиарды долларов каждый год, стараясь стать более привлекательными. Однако в новом исследовании сообщается, что значение привлекательности не является универсальным: скорее, оно определяется тем местом, в котором мы живем. То есть, влияние нашей привлекательности определено нашей социальной жизнью и зависит от социальной среды.

Так, привлекательность имеет значение в более социально мобильных, городских районах (и с женской точки зрения фактически означает психологическое благополучие) и гораздо менее актуальна для сельской местности. В городах люди, как правило, имеют больший выбор для социальных взаимодействий. Чаще выбирается общение именно с привлекательными людьми.

Социально-культурная среда имеет решающее значение, считают исследователи

Иными словами, в городах свобода социального выбора делает привлекательность более важным фактором для обеспечения социальных связей. В сельской местности выбор значительно меньше. Таким образом, привлекательность здесь имеет меньше шансов быть связанной с выбором круга общения.

Доктор Виктория C. Плот и ее команда исследовали женщин среднего возраста на основе данных, касающихся их благополучия, места проживания и их внешней привлекательности (оценивалась из соотношения их талии и бедер). "В психологии результаты исследований, как правило, имеют универсальное применение. Наше исследование показывает, что это далеко не всегда так. Оказывается, важность привлекательности меняется в определенной социально-культурной среде", - отмечает Виктория.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию