Недовольные родители?
Исследователи выясняют причину быстрой раздражительности

Мы все сталкиваемся с ситуациями, когда, будучи расстроенными, не подумав, набрасываемся на кого-то и не можем своевременно контролировать свои эмоции. Тем не менее, большинство людей достаточно хорошо управляет эмоциями и поведением. Ученые из США сообщают, что решающее значение для когнитивного контроля эмоций имеет оперативная память: она позволяет быстро оценить информацию и принять решение, что делать же дальше. Поэтому мы можем не реагировать на вызовы автоматически, а молниеносно анализируем их.

Досчитайте до десяти!..

Родителям особенно важно сохранять хладнокровие, когда дети ведут себя не так, как бы хотелось. Это бывает довольно сложно, и иногда родители не могут справиться с негативной реакцией по отношению к своим детям. Однако, хронически негативное родительское отношение к поведению детей является одним из наиболее распространенных факторов, приводящих к жесткому обращению с детьми, и может только усилить плохое поведение ребенка. Поэтому полезный совет досчитать до десяти как раз придется кстати.

Итак, чтобы избежать острой отрицательной реакции на плохое поведение детей, родители должны уметь регулировать свои негативные эмоции и мысли. Исследование психологов Кирби Дитер-Декарда и Майкла Д. Сьюэлла, Стивена А. Петрилла и А. Ли Томпсона из США рассматривает, существует ли связь между работой памяти и родительской негативной реакцией.

В исследовании принимали участие матери однополых близнецов.

Ученые посетили их дома и сделали видеозаписи каждой матери, взаимодействующей отдельно с каждым из близнецов. Кроме того, был проведен ряд тестов: для измерения различных познавательных способностей, в том числе рабочей памяти.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science, показывают, что для матерей с "бедной памятью", негатив более характерен, поскольку они в меньшей степени способны сознательно контролировать свои эмоции и поведение в ходе взаимодействия со своими детьми. Ученые пришли к выводу, что образование и направленные усилия по повышению качества выполнения родительских обязанностей могут быть более эффективными, если они включают в себя стратегии, которые повышают уровень "рабочей памяти" родителей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию