Слуховая иллюзия
Почему мы понимаем слова собеседника, прерываемые окружающим шумом?

Даже когда вокруг шумно, мы можем понять слова нашего собеседника. Фактически же мы слышим звуки, которые реально не существуют - они теряются в окружающем шуме. Получается, что наш мозг способен восстанавливать фрагментированные звуки, что позволяет нам успешно вести разговор в шумной комнате. Новое исследование помогает объяснить, что происходит в мозге, когда мы воспринимаем прерванный шумом звук как непрерывный.

Мозг заполняет пробелы в информации

Результаты исследования, проведенного голландскими учеными, предоставляют увлекательное знакомство с особенностями человеческого слуха.

"Нередко звуки, на которые мы хотели бы обратить внимание, могут быть искаженными или замаскированными фоновым шумом, который, по сути, означает, что в никуда теряется часть информации. Несмотря на это, нашему мозгу удается заполнить пробелы в поступаемой извне информации, что дает нам общий "образ звука", - объясняет главный автор исследования доктор Ларс Рикке из Маастрихтского университета в Нидерландах. Доктор Рик и его коллеги были заинтересованы в раскрытии нейронных механизмов, связанных с этой слуховой иллюзией непрерывности, где физически прерванный звук слышен как постоянно продолжающийся, даже через громкий шум.

Звуки закодированы в нашем мозге?

Ученые исследовали сенсорно-перцептивные процессы, связанные с кодировкой физически прерванных звуков и их восстановлением. Интересно, что "медленные" волны мозга, которые участвуют в кодировке границ звуков, были подавлены во время перерыва в звуке, когда звук был иллюзорно восстановлен. "Это так, как будто бы физически непрерывный звук закодирован в мозге", - говорит доктор Рикке.

Результаты исследования способствует нашему пониманию характера человеческого слуха. Этот механизм может способствовать стабильному слушанию фрагментированных звуков и в природной среде. Авторы также показывают, что их результаты могут быть полезными в оказании помощи людям с нарушениями слуха.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию