Какой цвет лица предпочтительнее?
По цвету лица можно определить образ жизни человека

Исследователи из Великобритании обнаружили, что не только по текстуре кожи лица, но и по ее цвету можно судить о здоровье человека. Ученые отмечают, что только правильное питание может иметь решающее значение для достижения наиболее желательного внешнего вида, прежде всего, цвета лица.

Какой цвет лица предпочтительнее?

Используя компьютерные технологии, было исследовано 54 мужских и женских лица обоих полов. При этом лица на фотографиях были откорректированы так, чтобы они выглядели настолько здоровыми, насколько это возможно. Были увеличены румянец и яркость кожи, уменьшена желтизна.

"Большинство предыдущих исследований было сосредоточено на форме лица и текстуре кожи, но одной из самых переменчивых и показательных характеристик лица является цвет кожи, - говорит д-р Ян Стефан из Университета Бристоля. - Наши предыдущие исследования показали, что люди с хорошим кровообращением и пребывающие достаточное количество времени на свежем воздухе имеют более здоровый цвет лица. Мы решили посмотреть, что говорит цвет лица о здоровье и образе жизни человека".

Румянец означает усиленную работу сердца и легких, что подтверждает предыдущие исследования причин его возникновения. Курильщики и люди с диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют меньше кровеносных сосудов кожи, поэтому кожа кажется более бледной.

Исследователи отдают предпочтение золотой или "желто-тонированной" здоровой коже. Этот цвет может быть объяснен "каротиноидными пигментами, которые мы получаем из фруктов и овощей, особенно во время диеты. Эти пигменты растений являются мощными антиоксидантами, которые впитывают опасные вещества, производимые в период, когда тело борется с болезнью. Они также важны для нашей иммунной и репродуктивной систем и могут помочь предотвратить рак.

Раскрыт еще один секрет здорового цвета лица

Яркие цвета используют птицы и рыбы, чтобы показать свою красоту, здоровье и привлекательность. Исследователи считают, что подобные биологические механизмы могут быть и у людей. "На Западе мы часто думаем, что загар является хорошим способом для улучшения цвета кожи, - сказал Ян Стивен. - Но наши исследования показывают, что здоровый образ жизни и хорошая диета лучше справляются с этой задачей".

Меланин, пигмент, который вызывает коричневый цвет, когда кожа подвергается воздействию солнца, делает ее более темной и желтой. Однако участники исследования, когда им предложили откорректировать свой цвет лица, предпочли именно светло-желтый, чтобы выглядеть более здоровыми.

"Это открытие является очень интересным. Оно раскрыло нам еще один секрет здоровой внешности, - сказал профессор Дэвид Перрет, руководитель лаборатории в университете Сент-Эндрюса, где проходили исследования.

"Не только то, как много мы едим, но и что мы едим важно для здорового внешнего вида. Предпочтительным видится только естественный путь, посредством которого мы можем сделать нашу кожу светло-желтой - это употребление в пищу более здоровой пищи, диета, богатая фруктами и овощами".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию