Нравится Twitter?
Используйте его в учебном процессе

В Университете Лейцестера (Великобритания) проведен эксперимент по использованию в учебном процессе бесплатного интернет-сервиса Twitter, представляющего собой систему микроблогов. Оказалось, что в рамках учебного заведения Twitter может выступать в качестве отличного инструмента коммуникации.

Twitter создает чувство общности и взаимоподдержки

Д-р Алан Кэнн из департамента биологических наук, возглавлявший исследование, отметил: "Академический состав университета, участвующий в исследовании, был настолько впечатлен возможностями, который дает Twitter, что преподаватели продолжали использовать его в своей педагогической практике. Более того, его планируют использовать в работе и другие сотрудники университета, например, Студенческий союз".

Исследование, показало, что Twitter помогает обеспечить взаимную поддержку студентов, увеличить активность накануне важных зачетов. Также он положительно влияет на пересмотр отношения студентов к экзаменам. Обнаружено, что Twitter, с его широким спектром бесплатных интерактивных сервисов, может быть использован в качестве инструмента сбора данных для оценки и регистрации опыта и знаний студентов.

Авторы исследования создали систему, при которой студенты в первое время обучения в университете общались между собой, используя Twitter. До этого все, кроме одного из студентов, никогда его не использовали. По окончании исследования, оказалось, что примерно половина студентов, участвовавших в проекте, по-прежнему используют Twitter.

Д-р Кэнн говорит, что за этот год осведомленность о микроблогах значительно увеличилась. "Год назад в университете к ним было проявлено мало интереса. В настоящее время исследования показывают, что объем разговоров между студентами посредством Twitter вырос, а в целом это положительно влияет на восприятие университета и высшего образования".

"Я в библиотеке...", "готовлюсь к провалу..."...

Исследование показало, что студенты постоянно проявляли интерес к изучению новых возможностей микроблогов, а также регулярно обновляли свой статус, информируя других о своей деятельности: "я в библиотеке, пишу реферат", "волнуюсь, что получу завтра за тест", "готовлюсь к провалу" и т.д. Это рождает чувство общности между студентами.

Кроме того, Twitter был также использован в качестве инструмента коммуникации между студентами и преподавателями университета. Д-р Кэнн отмечает, что студенты, часто использовали Twitter, предпочитая его альтернативным каналам, таким как электронная почта, чтобы связаться с преподавателями (задавали вопросы, организовывали встречи).

Twitter помогает следить за тем, как понимают студенты учебный материал, как усваиваются знания.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию