Запахи хранятся в головном мозге
Первые впечатления - самые сильные?

Опыт подсказывает нам, что те или иные запахи, воспринятые в детстве, вполне могут оставить хорошее или плохое впечатление на всю жизнь. Сегодня ученые подтверждают, что первые ароматы действительно пользуются "привилегированным" статусом в головном мозге.

Первые впечатления - самые сильные?

"Мы обнаружили, что первая ассоциативная связь между объектом и запахом "записывается" в мозг и может проявить себя, даже когда люди становятся взрослыми, - сказала Яра Йешурун из Института Вейцмана в Израиле. - Это уникальное явление именно для запахов. Звуки не имеют такого эффекта".

В ходе исследования ученые представили взрослым визуальный объект с одним, а потом с другим набором приятных и неприятных запахов и звуков. Их мозг исследовался магнитно-резонансной томографией (МРТ). Через неделю исследователи представили те же объекты и снова сделали МРТ, а также провели тестирование участников с вопросами об изображениях, ароматах и запахах.

Запахи "записываются" в мозг

Ученые обнаружили, что люди помнили первые ассоциации более ясно, когда они были неприятными, независимо от того, были ли это запахи или звуки. Однако изображения показали уникальные активации некоторых участков мозга, именно в случае их первых обонятельных (но не слуховых) ассоциаций. Исследователи предположили, что они могут предсказать, что человек будет помнить позднее, исходя из деятельности их мозга в первый день.

Йешурун пояснила, что имеет смысл помнить неприятные воспоминания как своего рода "управление рисками". Но исследования показывают, что есть и нечто особенное в ранних воспоминаниях запахов. Это было не совсем неожиданно, отметила Йешурун - все-таки данное явление уже давно знакомо писателям, поэтам и ученым. Тем не менее, результаты несколько удивили. "Мы ожидали уникальное представление первоначальных обонятельных ассоциаций, но не ожидали, что это актуально даже в тех случаях, когда поведенческие данные совсем не свидетельствуют о хорошей памяти", - сказала Йешурун.

С точки зрения понимания мозга, полученные данные свидетельствуют о том, что деятельность в двух областях мозга, известных как гиппокамп и мозжечковая миндалина, также могут оказать многое о памяти.

"Применять эти выводы на практике пока рано, - считает Йешурун. - Но, вероятно, исследование может помочь нам генерировать методы забывания ранних и мощных воспоминаний, например, тяжелых душевных травм".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию