Страх быть осмеянным мешает жить?
Смех - выражение эмоций, которое присуще каждому человеку.

Смех - выражение эмоций, которое присуще каждому человеку. Это означает, что смех над другими также может считаться универсальным явлением. Тем не менее, страх насмешек вызывает у некоторых людей огромные проблемы в социальной жизни. Это называется гелотофобия (gelotophobia, греч. "Гелос", - смех, "Фобос" - страх) - расстройство, которое поражает людей всех культур одинаково.

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

Одной из целей исследования группы ученых из 73 стран под руководством Цюрихского университета (Швейцария), недавно опубликованного в научном журнале Humor, - узнать, есть ли достоверные и надежные способы оценки страха насмешек в различных культурах.

"Люди смеются над другими по разным причинам, - говорит психолог Виктор Рубио (Autonomous University of Madrid), один из испанских ученых, участвовавших в исследовании. - Это вызывает тревогу или страх у "пострадавшего", приводя его к тому, чтобы начать избегать ситуации, в которых насмешки и смех могут возникнуть хотя бы теоретически. Иногда это становится проблемой, которая серьезно сказывается на их социальной жизни".

Ведущие авторы исследования "уполномочили" других ученых-коллег провести опрос 22610 человек с использованием специального вопросника (он был переведен на 42 языка). Цель - узнать, страдают ли они от гелотофобии. "Наше исследование дает возможность провести четкое различие между людьми, которые страдают от этой фобии, и тех, кто просто является скромным по своей природе. Исследование также показывает масштаб культурных различий, которые так важны для поиска всех возможных путей лечения психологических проблем", - говорит Рубио.

Если люди смеются, не значит, что они смеются над вами!

Впервые эта фобия была обсуждена в Испании в ходе IX Международной летней школы и Симпозиума по юмору и смеху (Symposium on Humour and Laughter: Theory, Research and Applications), проводимых в университете Гранады летом прошлого года.

По мнению экспертов, люди могут быть классифицированы на два противоположных полюса: "тайная реакция" (попытка скрыть неуверенность в себе от других при возникновении ситуации, когда есть риск стать объектом насмешек или смеха) и "избежание реакции" (когда человек избегает ситуаций, в которых он может подвергнуться осмеянию, при этом у него отмечается высокая подозрительность: если другие смеются, они смеются надо мной).

Хотя это явление считается общим для всех культур, исследование показывает, что есть определенные различия. В таких странах, как Туркменистан и Камбоджа в большей степени представлена "тайная реакция", а люди в Ираке, Египте и Иордании склонны избегать ситуации, в которых их не воспринимают всерьез. Другой "странный" результат исследования: оказалось, что жители Финляндии наименее склонны верить в то, что, если люди смеются в их присутствии, то они смеются над ними (8,5%), а 80% людей в Таиланде считают, что это действительно так.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию