Природа делает нас лучше и щедрее
Природа имеет большое значение для отношений в обществе и между людьми.

Если у вас нет возможности часто бывать на природе, скачайте себе скринсейвер с пейзажем на монитор. Ряд недавних экспериментов исследователей Университета Рочестера в Нью-Йорке показали, как действует на нас природа. И, оказалось, она действительно делает людей лучше.

"Предыдущие исследования показали, что природа не только ускоряет избавление от стресса, но и повышает умственную работоспособность", - говорит профессор психологии, психиатрии и образования Университета Рочестера Ричард Райан, являющийся также соавтором исследования.

"Теперь мы выяснили, что природа имеет большое значение для отношений в обществе и между людьми. Люди становятся более заботливыми, чуткими в окружении природы", - отмечает ученый.

Больше бывайте на природе

Власть природы порой настолько глубока, что даже если мы просто смотрим на картину с розами или горшок с папоротником, это уже оказывает на нас влияние. В трех экспериментах людям показали изображения на 19-дюймовом мониторе компьютера. Половина картинок - это здания, дороги, городские пейзажи, а другая - ландшафты, озера и пустыни. В четвертом исследовании участники работали в комнате с растениями или без. Во всех случаях, те, кто находились рядом с природными элементами - цифровыми или естественными - оценивали тесные взаимоотношения и свое окружение как более важное, чем они оценивали его до исследования.

Чем больше внимания участники уделяли природным элементам, тем "лучше" они становились. И наоборот, чем больше они фокусировались на искусственных элементах, тем выше они оценивали такие эгоистичные цели как богатство и слава. В исследовании участвовали 370 человек. Ученый Райан надеется, что его результаты будут иметь значение при планировании городских пейзажей, рабочих мест и заботе о здоровье. Зеленые насаждения в буквальном смысле спасают людей.

Зелень привлекает "зеленые"

Исследования Райна показали, что природа способна сделать людей более щедрыми.

"В двух разных исследованиях мы дали людям возможность поделиться деньгами с другими людьми, и они проявили большую щедрость, когда находились в окружении природы, - говорит ученый. - Если бы я работал в общественной организации, и ко мне пришли "доноры", я бы разговаривал с ними в комнате, где много растений".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию