Боязнь потерять работу вреднее для здоровья
Работа предлагает пищу для размышлений работникам.

Неопределенность может привести к плохим последствиям для здоровья и депрессии, выяснили исследователи.

Работа - волк? Убежит...

Простое беспокойство о потере работы может стоить здоровья. Это выяснилось в результате двух новых исследований. Удивительно, но факт: переживания намного опаснее, чем сама потеря работы, показывают исследования.

"На основании того, как участники оценили свое физическое и психическое здоровье, мы обнаружили, что самочувствие людей, которые постоянно обеспокоены потерей работы, значительно хуже, они более подвержены депрессии, по сравнению с теми, кто уже потерял или нашел новую работу", - говорит Сара Баргард, социолог Университета штата Мичиган.

"На самом деле, хроническая нестабильная ситуация с работой является более сильным "гарантом" плохого состояния здоровья, чем курение или гипертония - показала одна из групп, которую мы изучали", - продолжает Баргард. Главная причина этого - стресс, вызванный нестабильностью и отсутствием безопасности. Другие исследования показали, что стресс может быть смертельно опасным, так как вызывает целый ряд заболеваний, сокращающих жизнь.

Баргард и ее коллеги изучали данные двух национальных репрезентативных исследования населения США. Обследования были основаны на двух беседах-интервью с каждым из участников исследования. Одно из исследований было проведено в период между 1986 и 1989 годами, другие - между 1995 и 2005 годами. Результаты исследования опубликованы в журнале Social Science & Medicine.

Почему же страх потери работы страшнее для здоровья, чем увольнение?

"Неопределенность будущего, неспособность принятия решений, пока потеря работы действительно не произошла, и отсутствие социальной поддержки укрепляют чувство нестабильности", - полагает исследователь.

Учёные изучили и другие фактор: расу, семейное положение, предрасположенность к невротическим заболеваниям, образование и профессиональные характеристики. Это необходимо, чтобы убедиться, что связь между чувством нестабильности и здоровьем не основывается на чем-то еще. Следует отметить, что они исключили возможность того, что плохое здоровье является причиной ощущения нестабильности и уязвимости.

"Когда не только доходы, но многие из важных преимуществ, которые вместе с работой дают некоторое спокойствие (медицинское страхование, пенсионные пособия), привязаны к занятости, вполне понятно, почему для большинства людей ощущение нестабильности на своем рабочем месте является настолько стрессовым", - отметила Баргард.

Работа предлагает пищу для размышлений работникам, работодателям и политикам в этот период высокого уровня безработицы, отмечают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию