Слезы помогают укрепить отношения
Зачем нужны слезы?

С медицинской точки зрения, слезы являются признаком физической боли или стресса. Однако ученые нашли доказательства того, что слезы помогают укрепить личные отношения.

Новый анализ д-ра Орена Хассона, работающего на кафедре зоологии Тель-Авивского университета, показывает, что слезы делают людей ближе друг к другу. По словам Хассона, слезы дают информацию о чувствах и потребностях людей. Слезы выступают как сигнал о помощи, как проявление взаимной привязанности или чувства сплоченности. Ученый рассматривал разные виды слез: слезы радости, печали и грусти.

Зачем нужны слезы?

Ученый исследовал слезы, проявляющиеся в различных эмоциональных и социальных обстоятельствах. Слезы, например, могут использоваться, чтобы расположить к себе врага. Слезы также полезны, если вам необходимо сочувствие, в том числе от людей, которые не имеют отношения к врагам.

Как отмечает д-р Хассон, эмоциональные слезы служат сигналом умиротворения, необходимости сочувствия в период грусти, а также утверждения эмоций между членами семьи, друзьями и членами группы. Слезы укрепляют дружеские привязанности, однако до сих пор существуют некоторые табу. В некоторых культурах или обстоятельствах выражение эмоций воспринимается как слабость, поэтому люди подавляют слезы. Например, зачастую неприемлемо плакать перед начальником на работе, особенно если вы мужчина.

Надо знать, где и когда плакать

Многочисленные исследования, проводимые в разных культурах, показывают, что слезы помогают находить единение с семьями и близкими. Слезы также говорят о том, что вы уязвимы и что вы любите какого-то человека, и это делает людей ближе к вам. Конечно, все зависит от того, где и с кем вы выражаете свои эмоции. Так, например, на работе, где эмоции нужно прятать, это вряд ли сработает.

Доктор Хассон, являющийся также консультантам по вопросам брака, отмечает, что важно давать волю слезам в отношениях. Часто женщины стыдятся плакать, думая, что это выглядит глупо или слабо. Однако в действительности им просто нужны объятия и сочувствие от своих партнеров.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию