Социальные сети делают из молодежи нарциссов?
C понятием "нарциссизм" связаны негативные ассоциации.

Студенты говорят, что социальные сети делают их более самовлюбленными. Кроме того, современное поколение уверено, что оно является самым нарциссичным из всех, сообщает газета USA TODAY.

Социальные сети используются для саморекламы

В исследовании, посвященном изучению влияния социальных сетей, участвовали 1068 студентов колледжей. Более половины участников исследования (57%) сказали, что их сверстники используют такие социальные сети как MySpace, Facebook и Twitter для саморекламы, самолюбования и привлечения внимания. 92% опрошенных отметили, что они используют MySpace или Facebook регулярно. Две трети отметили, что их поколение самое самовлюбленное и самонадеянное по сравнению с предыдущими. Исследование проводилось доцентом психологии Государственного Университета Сан-Диего Жан Твендж.

В то же время, другие исследователи отмечают, что в саморекламе нет ничего плохого.

"Все мы стремимся представить себя с лучшей стороны где бы то ни было: будь то он-лайн, или офф-лайн ситуации, - говорит Николь Эллисон, доцент Мичиганского Государственного Университета, которая изучает социальные сети. - Когда у меня происходит что-то хорошее, я сообщаю об этом через Facebook. То же самое касается и плохих вещей. Этот сервис помогает получать эмоциональную поддержку".

Праздник индивидуальности

Хьюстон Дугарти, вице-президент по делам студентов в колледже Grinnell (Айова) говорит, что современные студенты довольно альтруистичны и готовы помогать другим, что не говорит об их нарциссизме. "Думаю, с понятием "нарциссизм" связаны негативные ассоциации, и я бы не хотел использовать данное слово для описания этого поколения. Социальные сети - это праздник индивидуальности и своего рода реклама самому себе", - говорит он.

Однако Твендж отмечает, что ее исследование говорит о росте нарциссизма у поколения. Предположение основано на результатах ответов на 40 вопросов, используемых десятилетиями. 21 или более очков - это показатель, свидетельствующий о довольно высоком уровне нарциссизма. В 1980-х только 1 из 7 набирал такое количество очков, а сегодня это 1 из 4.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию