Родители должны предотвратить ожирение детей
За последние 40 лет детское ожирение увеличилось в четыре раза.

За последние 40 лет детское ожирение увеличилось в четыре раза. Это может означать, что сегодняшние дети станут первым поколением, которое будет иметь более короткую продолжительность жизни, чем их родители, считает ведущий эксперт по вопросам ожирения Американской психологической ассоциации.

Гамбургер детям не игрушка!

Родители могут помочь предотвратить эту проблему, если уделят больше внимания питанию детей, отмечает Эдуард Абрамсон, заслуженный профессор Калифорнийского государственного университета (Chico), преподаватель психологии и автор книг "Body Intelligence" и "Emotional Eating".

В течение последних десяти лет в десять раз увеличились случаи заболевания сахарным диабетом (2-го типа) и его психологические и социальные последствия - неприятие, дискриминация и низкая самооценка детей. Более 60% детей имеют избыточный вес, что является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Неправильное питание, особенно увлечение фастфудом, в конечном итоге, может привести к проблеме лишнего веса или различных заболеваний, добавил исследователь "Родительское поведение также оказывает влияние на детей и их отношение к еде. При этом матери больше, чем отцы влияют на детские привычки питания. Зачастую, когда мать борется со своим собственным весом, она начинает более активно следить за питанием своей дочери". Исследования установили, что 30% 9-летних, 55% 10-летних и 65% 11-летних девочек страдают от начальных стадий ожирения.

Что делать?

Если дети не хотят есть ту или иную пищу, их можно задействовать в ее приготовлении. В этом случае шанс на то, что приготовленное собственноручно блюдо будет попробовано и перейдет в разряд постоянных в детском рационе, увеличится.

Физическая активность также может помочь предотвратить ожирение даже тогда, когда существует тенденция к полноте из-за генетики, говорит Абрамсон. Исследования показали, что 4 - 7-летние дети активных родителей в шесть раз более активны. Упражнения в школе снижают риск ожирения, в то время как просмотр телевизора или компьютерные видеоигры увеличивают этот риск.

Таким образом, самое главное, что могут сделать родители для своих детей для предотвращения ожирения - уделять внимание их питанию и активному досугу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию